В Петербурге состоялся IV Международный конгресс по строительству

Четвертый Международный конгресс по строительству "Состояние жилищно-коммунального комплекса — фактор качества жизни населения России" проходил 20-23 апреля в Санкт-Петербурге.
По информации пресс-службы Госстроя России, на конгрессе было зарегистрировано более 500 участников - предприятий, осуществляющих деятельность в областях строительства и ЖКХ.

На конгрессе обсуждались такие темы, как "Роль энергосбережения в реформе ЖКХ", "Концепция реконструкции жилых зданий, опыт применения современных строительных технологий", "ЖКХ Северо-Запада России: состояние и перспективы развития".

Глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, под чьей эгидой проходит конгресс, Владимир Аверченко на открытии конгресса заявил, что перед строительной и жилищно-коммунальной отраслью поставлена следующая задача: отход от типового строительства, расширение категорийности жилья (от элитного до жилья для малооплачиваемой категории населения), а также снижение затрат на содержание жилья. Он отметил, что агентство намерено «способствовать приходу капитала в ЖКХ», а также его деятельность будет нацелена на формирование цивилизованного рынка жилья. Сегодня этот рынок существенно отстает от зарубежных.

Он также сообщил, что в последнее время вырос потенциал отечественной строительной продукции и заметил, что российским строителям следует сократить закупки у зарубежных фирм.

©1995-2024 Строительство и недвижимость