Заводу "Катавский цемент" исполнилось 90 лет

Старейшему цементному заводу Южного Урала исполнилось 90 лет. Датой запуска «Катавского цемента» считается 27 апреля 1914 года, когда на базе «Катав-Ивановского вододействуемого железного завода» (ныне литейно-механический завод) была выпущена первая продукция, сообщает пресс-служба компании "Евроцемент". В советские времена завод неоднократно модернизировался и реконструировался и достиг мощности в 1,5 млн т в год.

Десять лет назад на заводе начался спад производства - с почти полутора миллионов тонн в 1990 г. оно сократилось до 142 тыс. т в 2003 г. Ситуация начала меняться к лучшему только со сменой собственника. В конце 2003 г. предприятие приобрели структуры, аффилированные с крупнейшим отраслевым холдингом «Евроцемент», выпускающим около 20% российского цемента и поставляющим его более чем в пятьдесят регионов страны и на экспорт. Уже в конце января на «Катавском цементе» возобновилось производство. На конец марта его объем уже превысил 83 тыс. т. Были погашены долги по зарплате, реструктурирована задолженность перед бюджетом, поставщиками топлива и электроэнергии, производство обеспечено всем необходимым для ритмичной работы.

В 2004 г. ставится задача произвести около миллиона тонн цемента. Завод возвращается на свои традиционные рынки и возобновил отгрузки потребителям в Башкортостане, Татарстане, Челябинской и других областях.

На «Весенней строительной ярмарке», проходившей в марте этого года в Челябинске, приход «Евроцемента» на рынок региона и возобновление работы «Катавского цемента» были признаны событием года в строительной индустрии Урала.

©1995-2024 Строительство и недвижимость