Arcelor собирается сократить около тысячи рабочих в Люксембурге

Европейская металлургическая группа планирует до 2007 года осуществить сокращение 993 рабочих мест в Люксембурге, чтобы сделать свои заводы более конкурентоспособными.

Группа Arcelor, на предприятиях которой в Люксембурге насчитывается 7.500 работников, представила свои намерения во время трехсторонней встречи с правительством Люксембурга и профсоюзами. Реструктуризация касается пяти заводов, на которых необходимо провести сокращения рабочих мест. Затем планируются сокращения на двух заводах проволочно-гвоздильного производства Arcelor, но их размер пока неизвестен.

Сандра Люно, официальный представитель группы, сообщила, что названные мероприятия проводятся в рамках проводимого исследования технико-экономических показателей металлургических заводов в Европе, производящих протяженную продукцию на углероде. Сокращения работников будут проводиться до 2007 года. При этом не будет жестких увольнений: ликвидация рабочих мест будет производиться за счет естественного ухода, в том числе на досрочную пенсию, или перераспределением.

Со своей стороны, премьер-министр Люксембурга заявил, что ни одно решение не будет принято до тех пор, пока не будет достигнуто взаимопонимание по всем деталям предстоящих сокращений. Новая трехсторонняя встреча намечена на 21 апреля, в это же время состоятся совместные собрания профсоюзов и дирекции.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость