До встречи на следующей Light+Building

Сегодня пятый и последний день работы Международной специализированной архитектурно-технической ярмарки Light+Building 2004. Можно констатировать, что все ее разделы и подразделы вызвали немалый интерес со стороны посетителей. Вчера особенно многолюдно было в зале № 8, все площади которого отведены под демонстрацию самой новой продукции и технических решений по разделу «Электротехника». Богато, оригинально и со вкусом оформленные стенды манили к себе даже людей, не слишком искушенных в сложных электротехнических делах. Радовал тех, кто находился в этом зале, и бочкообразный летательный аппарат красного цвета, напоминавший мини-дирижабль. Он парил в воздухе, выделывая фигуры почти высшего пилотажа благодаря дистанционному управлению. Рядом с залом № 8 в залах № 9.0 и 9.1 организован совместный показ разделов «Электротехника» и «Автоматизация зданий». Такое расположение упомянутых залов чрезвычайно удачно и позволяет без лишних затрат энергии на перемещение по громадной территории выставочного комплекса внимательно ознакомиться со всем многообразием предложений в тех отраслях современной промышленности, развитие которых не может не вызывать восхищения.

Нельзя не отметить, что параллельно с Light+Building 2004 прошел довольно представительный международный конгресс «Характеристики зданий» (Building Performance Congress), названный научным сердцем ярмарки. Он был посвящен, главным образом, различным вопросам, связанным с энергоэффективностью зданий. Интересно, что на этом конгрессе был заявлен и один докладчик из стран СНГ – Александр Новосельцев из Украины.

Что касается общего числа посетителей и их количества в целевых группах, то эти весьма важные для организаторов ярмарки показатели будут оглашены в самое ближайшее время. Есть предположения, что с этими цифрами все будет в порядке. Среди европейских стран Россия по количеству посетителей опустилась со второго места (19 апреля) где-то на пятое. Как сказал генеральный директор Messe Frankfurt RUS Хуберт Деммлер (Hubert Demmler), это естественно, но, тем не менее, интерес россиян к этой – уже третьей – Light+Building рекордный. В связи с этим, видимо, можно через два года ожидать серьезного увеличения числа российских экспонентов. Технический директор впервые участвующей в ярмарке Light+Building московской компании «Световые технологии» Леон Газян очень доволен этим масштабным мероприятием и считает, что лучшего места для завязывания деловых контактов и приобретения надлежащей рыночной известности трудно найти. И у единственного участника из стран Балтии – рижской компании Grizinkalns дела идут прекрасно: на ее стенде от посетителей отбоя нет. Было даже предложение о покупке сразу всей выставленной на нем продукции. Так что у многих компаний из постсоветских стран, пока еще не рискнувших стать экспонентами Light+Building, есть основания преодолеть определенный психологический барьер и через два года с пользой для себя показаться на следующей подобной ярмарке.


Дмитрий ЖУКОВ, спец. корр. газеты «Строительство и недвижимость» на Light+Building 2004.

©1995-2024 Строительство и недвижимость