Мэр Рио оказался человеком

Планы окружить трехметровой стеной трущобные кварталы в Рио-де-Жанейро были осуждены правозащитными организациями и мэром города. Власти бразильского мегаполиса выдвинули эту идею после того, как двое полицейских и шесть гражданских лиц погибли во время перестрелки воюющих наркодельцов.

Правозащитники из «Международной амнистии» и «Глобального правосудия» сочли, что стена ущемит права невинных людей и вряд ли будет принесет ожидаемый эффект. Они говорят, что власти прибегают к «социальному апартеиду» вместо того, чтобы просто инвестировать в бедные коммуны.

Однако чиновники в Рио уверены, что стена поможет силам безопасности управлять трущобами, так называемыми «фавелами», в которых живут бедняки Рио и которые теперь вынуждены патрулировать 1200 офицеров полиции. По мнению властей, если стена и не остановит насилие, то по крайней мере отделит опасные территории.

В двух крупнейших фавелах не только Рио, но всей Латинской Америки живет около 150.000 человек, в то же время они выходят к самым богатым районам города и самым фешенебельным пляжам. До недавнего времени все было относительно мирно: туристы посещали эти места, и местная коммерция процветала. Но в прошлый уик-энд перестрелка между конкурирующими наркобригадами вызвала настоящую панику.

Тем не менее, мэр Рио Сезар Майя сказал, что план строительства стены просто невероятен. Это все равно что создать тематический парк, посвященный торговле кокаином. Заместитель же губернатора не только «за», но считает, что стена будет играть еще и важную экологическую роль, защищая леса от истребления из-за стихийного расширения трущоб.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость