Белорусским предпринимателям окажут помощь

На рассмотрение Президиума Совета Министров Республики Беларусь вносится проект декрета главы государства «О некоторых мерах по стимулированию развития малого предпринимательства».

Разработка проекта декрета вызвана необходимостью развития среды малого предпринимательства в Республике Беларусь, создания благоприятных условий хозяйствования на этапе становления малого бизнеса, привлечения в предпринимательство более широких слоев населения в процессе реструктуризации и сокращения избыточной численности крупных государственных предприятий и организаций.

Проектом декрета предусматривается оказание государственной поддержки вновь создаваемым субъектам малого предпринимательства в виде освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь), налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, сбора в местные целевые бюджетные жилищно-инвестиционные фонды и сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда.

Одновременно проект декрета устанавливает требование о целевом использовании средств, полученных в результате освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты указанных налогов и сборов. Данные средства должны направляться на формирование (увеличение) собственных активов и создание рабочих мест.

©1995-2024 Строительство и недвижимость