Во Франкфурте стартовала ярмарка Light+Building

Сегодня, 18 марта, во Франкфурте-на-Майне открылась Международная специализированная архитектурно-техническая ярмарка Light+Building 2004. Она отработает на площадях всемирно известного выставочного предприятия Messe Frankfurt 5 дней и финиширует 22 марта.

Уже с первых минут 3-го выпуска Light+Building (два предыдущих состоялись в 2000 и 2002 годах) стало ясно: надежды на очередной успех скорее всего оправдаются. (Этому способствует даже погода, которая вопреки прогнозам просто замечательная). Блиц-опрос показал: экспоненты слегка удивлены, что в воскресный день прямо с утра выставка заполнилась не просто посетителями, а специалистами и бизнесменами. Генеральный директор Messe Frankfurt RUS Хуберт Деммлер (Hubert Demmler) особо подчеркнул, что посетителей очень много. Это обстоятельство заставляет тех редких экспонентов, которые не успели вовремя подготовить стенды, с утроенной энергией завершать эту работу.

По состоянию на 15 апреля на Light+Building 2004 представлены 1926 экспонентов (из Германии — 827, из-за рубежа, примерно из 50 стран, — 1099). Из зарубежных стран больше всего участников из Китая (214), Италии (213) и Испании (100). Надо отметить рост числа экспонентов из России: если в 2000 году был 1 участник, в 2002 их было 3, то сейчас — 5. Больше участников из СНГ нет. Общая площадь экспозиции — 109280 квадратных метров. Больше всего участников представлено в разделе «Свет» (1344). На 2 других раздела («Электротехника» и «Автоматизация зданий») приходится 403 и 179, соответственно.

Новым на Light+Building является акцентированный показ технических систем, тесно увязанных с архитектурными решениями. Среди них интегрированная фасадная техника, техника дневного света, солнцезащита, фотоэлектрические батареи, системы кондиционирования и вентиляции. И архитекторов здесь немало.

На более высоком уровне, чем прежде, организован показ технического освещения, осветительных компонентов и декоративного освещения. Демонстрация последнего осуществляется в 3-х стилевых группах — современного дизайна, классической и классической традиционной. При этом в каждой группе рассматриваются и жилые, и общественные здания.

В области автоматизации зданий Light+Building отражает современные тенденции перехода к проектированию, строительству и эксплуатации экономичных, экологичных и энергоэффективных объектов.


Дмитрий ЖУКОВ, спец. корр. газеты «Строительство и недвижимость» на Light+Building 2004

©1995-2024 Строительство и недвижимость