Новая Зеландия зарабатывает живописностью

Высшие награды новозеландского конкурса ландшафтной архитектуры получили оформители причала Таранаки и набережной Oriental Parade в Веллингтоне, а также создатели частного сада на реке Эйвон. Конкурс «Гордость места» считается витриной достижений ландшафтных архитекторов, садовых дизайнеров и ландшафтных подрядчиков Новой Зеландии. Кандидатов каждые два года называют два главных ландшафтных эксперта страны — Новозеландский институт ландшафтных архитекторов и Ландшафтная ассоциации Новой Зеландии.

В Новой Зеландии очень мало архитектурных памятников. Это объясняется не столько недолгой историей самой страны, сколько тем, что большинство зданий здесь по традиции строится из дерева. Впрочем, многочисленные туристы ездят в Новую Зеландию совсем не для того, чтобы восторгаться ее культурой. Дикая, уникальная природа с неповторимой флорой и фауной — вот что влечет их. Ландшафты Новой Зеландии — зависть остального мира. Поэтому здесь так велика роль ландшафтных архитекторов.

Как известно, именно в Новой Зеландии проходили съемки фильма «Властелин колец», после чего в эту страну хлынули потоки западных туристов, желавших полюбоваться на волшебное Среднеземье, где разворачивается действие книги Толкиена. В горы и каньоны Новой Зеландии едут миллионы туристов — для того только, чтобы походить по тропкам хоббитов и посмотреть на декорации волшебных деревушек и городов.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость