Был бы архитектурный шедевр, а стадион приложится

Комплекс Petco Park за $453 млн позволил одному из крупнейших городов штата Калифорния Сан-Диего претендовать на звание обладателя «лучшего в мире бейсбольного поля».

Эксперты, конечно, признают, что новый стадион роскошен и является серьезной архитектурной заявкой. Но эти его качества одновременно растворяют его функциональный смысл — полное погружение зрителя в игру. Снаружи не сразу можно понять, что этот объект — спортивная арена. Petco Park скорее напоминает древние ацтекские руины.

Архитектор проекта Антуан Предокк из Нью-Мексико известен как буйный модернист, внедряющий свои творения в ландшафты юго-запада США. Одним из наиболее известных его объектов считается здание центра интегрированных систем в Стэнфордском университете.

Сотрудничая со специалистами по бейсбольным стадионам из филиала в Канзас-Сити компании HOK Sport, Преддок очень хотел отразить в новом проекте черты, характерные для Сан-Диего, а именно открытые площади, пышную растительность и строгий ландшафт.

Стены из песчаника перекликаются с соседними горами. Зал между внешними зданиями и трибунами открыт, чтобы впустить все ароматы, и настолько широк, что, как через каньон, через него переброшены мосты.

Налогоплательщики Сан-Диего, с которых собрали $206 млн в виде общественных инвестиций на проект, по идее, должны теперь гордиться. Они получили очень изощренный архитектурный объект, который в дальнейшем станет только лучше, поскольку близлежащие кварталы уже начали благоустраивать, чтобы они могли ему соответствовать.

Единственное, в чем сильно сомневаются специалисты, так это в том, что это лучшее в мире бейсбольное поле.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость