Китайский премьер впервые прислушался к оппонентам

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао на прошлой неделе неожиданно приостановил строительство массивной системы плотин на реке Ню в западном Китае. Ученые давно предупреждали, что этот проект может погубить одно из последних заповедных мест страны.

Вмешательство министра говорит о том, что китайские лидеры все-таки прислушались к этим аргументам и не одобрили план, который уже считался практически свершившимся фактом. Это тем более удивительно, что до сих пор китайское правительство не слишком беспокоилось из-за экологических последствий крупных строительных проектов.

Правда, и теперь защитники окружающей среды предостерегают, что строительство дамбы в конечном счете может так или иначе продолжиться. Но инструкции премьера, который приказал провести тщательную экспертизу проекта, по крайней мере, позволят учесть экологические аспекты.

Китай считается одной из самых грязных стран мира. В частности, показатели загрязнения воды и воздуха здесь одни из наихудших в мире.

Проект защищают чиновники из провинции Йюннань, которые рассчитывали, что строительство поможет им обеспечить рабочие места и поднять доходы в одной из беднейших провинций Китая. Кроме того, они утверждают, что плотины особенно необходимы сейчас, когда Китай сталкивается с общей нехваткой энергии и перебоями с электричеством в определенных областях.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость