Новый штаб британской разведки спроектирован по последнему слову Джеймса Бонда

Официально открыт новый штаб британских правительственных коммуникаций, спроектированный компанией Gensler.

Штаб главной британской службы безопасности и разведки в английском Челтнеме — это самая мощная компьютерная система за пределами США. В нем теперь будут совместно работать 4000 сотрудников, которые раньше находились в 50 различных зданиях.

Круглый комплекс, который уже прозвали «пончиком», — это три одинаковых взаимозависимых офисных здания. Повторяя форму средневековых крепостей, внешняя стена постройки обеспечивает защиту от внешних угроз, в то время как под землей находится «Секретный сад» для отдыха. В новом комплексе никому не потребуется более пяти минут, чтобы попасть к любому из коллег. Gensler предложила также универсальную офисную мебель, которая быстро и легко меняет конфигурацию в зависимости от потребностей команды и задачи.

Компания Gensler работала в тесном сотрудничестве со специалистами по безопасности, чтобы учесть новейшие проблемы угрозы терроризма. Стеклянный фасад комплекса особенно укреплен, с тем чтобы противостоять внешней угрозе. Кроме того, имеется подземная кольцевая дорога, которая может использоваться в критических ситуациях. Стена из ламинированного стекла может поворачиваться под различными углами, затрудняя обзор помещений снаружи, но не мешая обзору изнутри.

Это крупнейший проект такого рода в Европе, но, несмотря на свою сложность, он был закончен на три месяца раньше срока. Штат полностью переселится в здание к лету.

Компания Gensler является ведущей проектной и стратегической консалтинговой фирмой, число ее сотрудников составляет 1700 человек, офисы расположены в 25 городах мира. Gensler является лауреатом престижной премии деловой архитектуры, вручаемой журналом Business Week.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость