Новое британское предложение для русских олигархов

Лондонцы надеются, что знаменитый Скайлон — блестящая стела, похожая на космический корабль, — будет опять установлена на своем месте.

Скайлон высотой 172,8 м построен в 1947 году — последнем для правления лейбористской партии — и был очень популярен как футуристическая структура. Но в 1952 году к власти пришли консерваторы, которые демонтировали Скайлон. Причем все остальные более неприметные бетонные сооружения этой части Лондона не пострадали. Остатки Скайлона все еще валяются на дне Темзы, и местные активисты движения за возрождение этого памятника до сих пор только и могли надеяться, что найдется очередной русский миллиардер, который даст денег на его восстановление.

Однако теперь с предложением обновить Скайлон, который мог бы стать замечательным дополнением к огромному колесу обозрения под названием Лондонский Глаз, выступила Королевская академия. Академики пригласили архитектора Яна Ричи выступить в качестве эксперта по этому вопросу. Он был выбран потому, что проектировал построенный недавно 120-метровый шпиль в Дублине, который считается даже более стройным, чем Скайлон.

Приговор Ричи был следующим: Скайлон восстановить можно, причем стоимость восстановления не должна превысить 800.000 фунтов стерлингов.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость