В Иордании разрешили строить высотки

Муниципалитет Большого Аммана объявил, что принял новый кодекс, который допускает строительство в столице Иордании зданий высотой до 30 этажей, тогда как раньше пределом были 15-этажные.

При этом должны соблюдаться определенные правила. Участок, на котором может быть построено такое высотное здание, должен быть достаточно большим и окружен, по крайней мере, двумя улицами 20-метровой ширины, в то время как отношение общей площади всех этажей к полной площади участка не должно превышать 750%.
Требуется также хорошее водоснабжение и наличие водоочистных сооружений для нужд озеленения и уборки территории.

Все эти изменения связаны с растущим спросом на получение лицензий для высотного строительства. Муниципалитет привлек к процессу исправления прежних инструкций все заинтересованные стороны — ассоциации инженеров и строительных подрядчиков Иордании, национальную электрическую компанию и гостиничную ассоциацию. Вместе с тем новый кодекс не игнорирует потребность сохранить культурную идентичность столицы, ее архитектурное наследие и эстетику.

Только в прошлом году в Аммане было построено зданий общей площадью более 4 млн м2, среди которых 3,3 млн м2 составляет жилье.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость