Научный оазис в открытой пустыне

В 80 км южнее Мертвого моря, на границе, отделяющей Израиль от Иордании, начато создание научного центра. Проект «Библиотеки жизни», символизирующей единство и мир, разработан американским агентством Skidmore, Owings & Merrill.

Через пять лет, пролетая над местностью Вади-эль-Араба (60 гектаров пустыни в долине Иорданской тектонической впадины), можно будет увидеть научный оазис с «Библиотекой жизни». Место размещения научных лабораторий, в центре которых будет возвышаться спиральная башня, будет окружено двумя соединяющимися зелеными арками из посаженных оливковых деревьев.

После того, как будет завершено строительство башни «Библиотеки жизни», она сможет стать наиболее продвинутым банком данных о живом мире. Это будет объединенный исследовательский центр для ученых Стэнфордского и Корнелльского университетов. Здесь специалисты смогут собирать, систематизировать и моделировать информацию для количественного выражения и описания всех живых организмов (микробы на растениях, животных), начиная с находящихся в Мертвом море. Другие данные будут получены в результате исследований в области окружающей среды и экологии, молекулярных исследований и др.

По словам руководителя проекта, архитектора Мустафы Абадана из агентства Skidmore, Owings & Merrill в Нью-Йорке, все, что касается центра: его название, миссия, месторасположение и его дизайн, говорит о желании двух соседних народов жить и работать вместе в гармонии.

Принцип архитектурно-планировочной организации центра основан на круге, т.к. эта форма является символом единства на протяжении истории. В центре круга будет возвышаться башня библиотеки. Территория научного центра вписывается в нынешнюю границу, становясь нейтральной зоной.

Все научные и лабораторные здания будут решены в одной гармонии материалов: желтый известняк из Израиля и красноватый известняк из Иордании. Библиотека будет состоять из двух переплетенных арок, символизирующих единство и сотрудничество. Облицованная блестящим металлом, башня будет сверкать в пустыне.

Двор перед библиотекой будет служить местом для собраний. Рядом разместится здание с большой аудиторией и центром для проведения конференций. Этот архитектурный объект, состоящий из бетонных оболочек, облицованных медью и деревом, будет украшен водоемом. Центр включает как лаборатории и поля для посадок, предназначенные для научного изучения жизни, так и жилые кварталы и оборудование для развлечений (теннис, бассейн).

Здания будут запроектированы и оборудованы естественными и искусственными устройствами для противостояния высоким температурам пустыни. Таким образом, будет создана возможность работы в хороших условиях. Установка фотогальванических панно и создание водных резервов позволит осуществлять автономное управление ресурсами.

Решение о создании центра было принято после многих лет сложных переговоров между министерствами двух стран. 9 марта состоялась закладка первого камня, которую приветствовали иорданский король Хусейн и израильский премьер-министр Ариэль Шарон.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость