Оуэн Ладер так и не смог защитить свое творение

Автор здания, признанного по опросам общественности самым уродливым в Великобритании, не сумел защитить свое детище от сноса.

Но архитектор Оуэн Ладер предупредил, что город Портсмут еще пожалеет об уничтожении торгового центра Трикорн, построенного в 60-е годы прошлого века. Многие жители города поддержали это здание, несмотря на позорный вердикт, вынесенный в результате опроса по «Би-Би-Си». Ладер считает, что это был проект своего времени, а начало 1960-х знаменито архитектурой, расширяющей границы восприятия. Он уверен, что его детище нельзя игнорировать — можно только любить или ненавидеть.

Другие здания Ладера, построенные в 1960-х, как, например, многоэтажная парковка в Гейтсхеде, также приговорены к сносу, несмотря на то, что защитники парковки приложили колоссальные усилия по ее сохранению, ссылаясь даже на то, что стоянка запечатлена в культовом боевике «Поймать Картера», снятом в 2000 году, с Сильвестром Сталлоне, Маклом Кейном и Мики Рурком в главных ролях.

Трикорн был построен после победы Ладера в соответствующем конкурсе, но магазины были закрыты меньше чем через 15 лет, а в последнее время центр не использовали даже как парковку. Защитники Трикорна надеялись объявить его охраняемым памятником архитектуры, но секретариат фонда Английское Наследие не согласился с таким определением.

Теперь потребуется не менее десяти месяцев, чтобы снести бетонную структуру, на месте которой будет построен новый торговый центр.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость