Даже лежалые проекты Захи Хадид пошли «на ура» по все миру

Не успело известие о получении в этом году Захой Хадид архитектурной премии Прицкера облететь мир, как со всех сторон посыпались сообщения о начале строительства спроектированных ею объектов, которые до сих пор были только на бумаге.

Так, в Абу-Даби начинается строительств моста шейха Зайеда за $250 млн — уникального с точки зрения архитектуры арочного моста, который будет главными воротами в столицу из устья Абу-Даби, над проливом Макта. Экстраординарная форма асимметричных арок должна символизировать формы песчаных дюн в окружающей город пустыне.

Сложная форма и тяжелые климатические и ландшафтные условия потребовали создания специальной структурной системы. Мост будет 845 м в длину, с тремя арочными пролетами, главный из которых 234 м и высотой 16 м, что требуется для навигации.
Детали проекта были представлены на прошедшей в Абу-Даби выставке Roadex-2004.

Новый мост свяжет островной Абу-Даби с материковым. В городе уже есть два моста через канал, но еще в 1994 году на основании прогноза развития транспорта городские власти решили строить третий. Был проведен специальный конкурс. А Заху Хадид и ее лондонское бюро пригласили для того, чтобы в сотрудничестве с победителем создать расширенную концепцию.

Мост целиком будет построен, как рассчитывают, к 2006 году.
В то же время в Вене с торжественной церемонии началось строительство нового жилого комплекса «Spittelau Viaducts Housing», также по проекту Захи Хадид. По странному совпадению различные задержки мешали этому проекту с 1994 года.

В комплексе будет 33 квартиры, а также рестораны, бары и офисы.

Это будет частью оживления так называемого «Венского пояса», который лежит между центром города и его окраинами.
Предложенная Хадид «трехмерная лента» из трех частей должна соединить центр Вены по берегам Дуная. В будущем будет построен пешеходный мост, который свяжет район северного вокзала и экономического университета.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость