Крепнет криминальный авторитет австралийского строительства

Организованная преступность получает со строительных площадок Австралии $40 млрд в год. Об этом на прошлой неделе заявила специальная комиссия по результатам проведенного расследования.

Полученная информация ясно указывает на то, что для достижения своих целей многие строительные компании не брезгуют услугами преступного мира, в том числе самых известных в криминальном мире лиц.

При этом работу комиссии нельзя назвать слишком эффективной. Ее расследование, длившееся 18 месяцев, обошлось почти в $13 млн, но за это время было рассмотрено только четыре сотни дел, из которых всего тринадцать доведены до суда, и лишь пять из них могут быть охарактеризованы как «успешные». В свою очередь, руководство профсоюза рабочих горной, лесной, энергетической и строительной отраслей сочло сомнительными выводы комиссии о засилье организованной преступности в строительстве.

Однако сами профсоюзы для австралийского правительства являются головной болью, по сути, мало отличающейся от бед, связанных с криминальными структурами, поэтому власти намерены принять бескомпромиссные законы, чтобы обуздать на строительных участках произвол не только преступных авторитетов, но и профсоюзов. Уже подан соответствующий запрос в сенат. Планируется учредить особую комиссию по строительству, которая имела бы всесторонние полномочия.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость