зарубежные

В конце 2004 года Жан-Поль Вигье планирует приступить в Будапеште к строительству здания площадью 15.000 м2 для венгерской компании ING, занимающейся недвижимостью. Фасады и крыша будут образованы сплошной оболочкой в форме стеклянных чешуек.

По мнению национального жюри, возглавляемого министром жилья и строительства, архитектура здания и конфигурация планов грандиозны. Они соответствуют качеству и духу местности. На основании этого мнения было согласовано разрешение на строительство здания, которое включает 6000 м2 роскошных магазинов (2 уровня), 5725 м2 залов вокруг атриума для художественных выставок (3 уровня), 2987 м2 «домов на крыше» (2 уровня) и 3500 м2 помещений для театра Вигадо. Терраса площадью 880 м2, место для общественных или частных выставок, нависнет над площадью Мёрёшмарти, открывая вид на старый город, Дунай и королевский дворец.

Здание современной архитектуры по проекту архитектора Жана-Поля Вигье, предложенное в центре исторической части города, вначале стало предметом бурной полемики. Сегодня оно воспринимается как символ новой эпохи и будет возведено на центральной площади Будапешта, названной в честь знаменитого венгерского поэта Мёрёшмарти. Новое строение должно сменить административное здание, построенное в период «железного занавеса», решение о разрушении которого воспринято с облегчением.

В конструктивном отношении здание будет образовано цилиндрическими бетонными столбами и металлической арматурной сеткой, которая будет поддерживать стеклянную облицовку в форме чешуи. Эта стеклянная облицовка будет изгибаться, чтобы одновременно создавать фасады и крышу. Все это будет обеспечено сложными геометрическими соединениями. Стеклянные чешуйки будут смещены, с тем чтобы создать пространства типа вентилей, позволяющих воздуху циркулировать в двойной обшивке.

Строительство нового здания будет осуществлено Георгием Фазакашем (Gy?rgy Fazakas) — архитектором из Будапешта и автором многочисленных современных строений этого города. Окончание строительства планируется на 2006 год. Инвестиции составят 50 млн евро.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость