Администрация Петербурга озабочена ситуацией на стройках города

По поручению губернатора Санкт-Петербурга вице-губернаторы Андрей Черненко и Александр Вахмистров 19 марта провели совещание по проблеме падений башенных кранов на строительных площадках города, сообщает пресс-центр Администрации Санкт-Петербурга.

В работе совещания приняли участие представители федеральных и городских надзорных органов, профильных подразделений петербургской администрации. По словам Андрея Черненко, эта проблема стала носить системный характер. Виновные должны нести строгую ответственность за гибель и увечья людей в результате подобных инцидентов. Вице-губернатор пообещал, что все факты падения башенных кранов будут дополнительно проверены, так как есть представление, что их расследование велось не со всей тщательностью.

За последние пару лет в городе произошло 5 аварийных ситуаций с кранами. Последний такой случай, 13 марта на строительстве развлекательного комплекса, лишь по счастливой случайности не привел к человеческим жертвам. Крановщица упавшего механизма отделалась легкими травмами. По оценке экспертов, причиной всех этих аварий становился так называемый человеческий фактор– умышленные нарушения требований безопасности, допущенные персоналом или бездействием специалистов.

По мнению Александра Вахмистрова, управления механизации, в чьем владении находятся башенные краны, в погоне за прибылью нередко упускают из виду вопросы элементарной безопасности. Вице-губернатор подчеркнул, что по результатам проверки строительные работы на ряде объектов, на которых произошли падения кранов, могут быть приостановлены.

Итогом совещания стало предложение Андрея Черненко в пятидневный срок представить предложения от всех заинтересованных структур по предотвращению подобных аварий. На основе этих предложений на уровне правительства города планируется выработать комплексный механизм контроля и надзора за соблюдением правил и норм безопасности при использовании подъемной техники на стройплощадках.

©1995-2024 Строительство и недвижимость