Разработка Вологодского "Дормаша" отмечена серебряной медалью

Серебряной медали IV Международного салона инноваций и инвестиций, который прошел недавно в Москве, удостоен ОАО «Вологодский завод дорожных машин». По сообщению Вологодского Информационного Центра, заводом была представлена разработка здания панельно-стоечных конструкций.

Как пояснил начальник областного управления по качеству, инновационной деятельности и предпринимательству Степан Ткачук, разработка завода представляет собой здание, собранное из межэтажных и стеновых панелей, соединенных между собой при помощи угловых и соединительных металлических стоек. Размер панелей унифицирован (от 18 до 36 кв. м).

По словам генерального директора ОАО «Вологодский завод дорожных машин» Александра Вешнякова, необходимость выпуска здания на основе панельно-стоечных конструкций была обусловлена, в первую очередь, строительством в труднодоступных и удаленных районах. А во-вторых, такие здания значительно сокращает сроки строительства и ввода в эксплуатацию. Конструкции легко транспортируются, так как малогабаритны и имеют небольшую массу.
Здания, построенные по принципу панельно-стоечной конструкции, имеют высокие теплотехнические, энергосберегающие характеристики, сейсмстойкость до 9 баллов по шкале Рихтера. Срок службы зданий составляет не менее 50 лет. Стоимость одного кв. метра общей площади в среднем ниже на 20-30% аналогичного здания из кирпича.

Заводом уже смонтировано 10 тыс. кв. метров зданий различного функционального назначения ( коттеджи, гостиницы, офисы) в Вологодской, Волгоградской, Сахалинской области, Москве и Новом Уренгое.

Новая разработка завода представлена на соискание Государственной премии Вологодской области в области науки и техники.

©1995-2024 Строительство и недвижимость