На Уэмбли серьезная задержка

Примечательная 134-метровая арка над новым стадионом Уэмбли объявлена опасной для установки. В ходе компьютерной проверки обнаружено около 30 дефектов, вызванных сварочными ошибками. Недостатки были также найдены в бетонных опорах огромной арки.

Боссы участка уже было отрапортовали, что строительство стадиона стоимостью ?757 млн на пять недель опережает график. Так, 2000-тонная арка должна была подняться над Уэмбли уже в этом месяце.
Однако теперь сорока сварщикам придется работать круглосуточно, чтобы хотя бы удержаться в рамках графика. Рабочие должны будут закрыть щели в секциях арки и укрепить их стальными пластинами. А команды экскаваторщиков с помощью водяных механизмов высокого давления попытаются устранить воздушные ямы в бетонных фундаментах.

Эффектная арка, которая должна стать самой большой в мире крышей отдельной структуры, была задумана архитектором лордом Норманом Фостером, который помимо прочих своих знаменитых построек известен также как проектировщик «шаткого» Моста Тысячелетия через Темзу. Мост прозвали так, потому что он раскачивался. В июне 2000 года местные власти сразу же после торжественного открытия вынуждены были закрыть 350-метровый пешеходный мост, так как публика жаловалась на то, что он сильно раскачивается.
Проектировщики не учли эффект «синхронного шага», возникающего, когда по мосту идут сотни людей. Поэтому некоторые пешеходы почувствовали тогда даже признаки морской болезни. Сэр Фостер говорил, что это ничего, что мост раскачивается, он не упадет, главное — превосходный дизайн. Но мост пришлось укреплять, и когда его, наконец, торжественно открыли, по нему вместе с Фостером прошла сама британская королева, которая, улыбнувшись, сказала: «Не раскачивается». Теперь это очень удобный мост, который практически невозможно сфотографировать, потому что по нему всегда идет толпа людей.

Стадион Уэмбли также упорно преследуют многочисленные неудачи и срывы графика. С 1996 года, когда его впервые обсуждали, бюджет проекта вырос с 220 млн до 700 млн фунтов стерлингов.

Члены парламента неоднократно клеймили строительство за некорректное распределение финансов. Однако, как бы там ни было, по плану Уэмбли пока еще должен открыться в 2006 году.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость