Совместное строительство объединяет народы

На израильско-иорданской границе в пустыне началось строительство так называемой Библиотеки Жизни, где планируется собрать самую полную базу данных из различных областей человеческого знания. Библиотека станет частью комплекса, названного Центром преодоления отчуждения, который должен стать символическим мостом между враждебными теперь друг другу странами.

Сама архитектура отразит это стремление народов к объединению. Проектная команда, которую возглавляет архитектор Мустафа Абадан, турок по происхождению, работающий теперь на нью-йоркское отделение известной компании Skidmore, Owings & Merrill, в качестве главного организующего принципа выбрал круг, символ единства. Библиотека Жизни будет расположена в точном центре круга в высотной башне, состоящей из двух дуг, которые также повторят «круглую» тему единства и сотрудничества. Одетая в блестящий металл башня будет далеко видна в пустыне. По ассоциации с оливковой ветвью мира участок решили окружить двумя оливковыми рощами. Среди выбранных для строительства материалов -- золотистый известняк из Израиля и красноватый известняк из Иордании.

Помимо библиотеки в комплексе будет конференц-центр университетского городка, эффектное горизонтальное здание, одна часть которого будет отделана медью, другая – деревом и бетоном.
Но самой впечатляющей идеей комплекса считается «центральный хребет», который пройдет как раз по границе между Израилем и Иорданией. Все здания, так или иначе, будут касаться этого «хребта», так что «каждый проходящий здесь будет буквально собой соединять разрыв между странами».

Израиль и Иордания специально для строительства пожертвовали землю, чтобы создать нейтральную зону для исследовательского центра.

Абадан проектировал заметные здания в Каире, Бейруте, Берлине, Стамбуле, Маниле и Тайване. Он участвовал в проектировании центра UBS в Коннектикуте, Исламского культурного центра и Warner Time в Нью-Йорке. В его теперешней команде кроме американцев есть архитекторы из Израиля, Иордании, других ближневосточных стран.

Строительство посреди пустыни не обещает быть простым. Дополнительная сложность в том, что температура там достигает 40 градусов Цельсия. Поэтому продумана ориентация будущих зданий между сторонами света, на крышах будут установлены солнечные отражатели, на открытых участках -- решетки и другие архитектурные элементы, создающие тень. Лаборатории для поддержания постоянной температуры оборудуют кондиционерами, а жилые, столовые и другие общественные зоны будут охлаждаться вентиляторами и другими, традиционными для этого региона, способами.

Электроэнергия для комплекса будет частично обеспечиваться фотогальваническими элементами, установленными на крышах лабораторий, частично поставками электричества из Иордании и Израиля.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость