Light+Building 2004. Фасады и техническое оснащение зданий

Фасады современных коммерческих и общественных зданий — это не только архитектурно-конструктивные элементы, выполняющие традиционно присущие им функции несущих и ограждающих конструкций. Они в немалой степени способствуют и решению технических задач, таких как тепловая защита здания, управление естественным освещением, использование солнечной энергии и вентиляция. При этом постоянно рождаются новые требования к техническому оснащению зданий и системам их автоматизации. Более того, функциональное предназначение зданий и их частей в процессе эксплуатации может часто изменяться и, бывает, уточняется даже в ходе выполнения строительно-монтажных работ.

Помимо прочего, и в силу указанных причин, техническое оснащение современного здания должно иметь высокую степень гибкости, то есть адекватно и без проблем приспосабливаться к изменяющейся функционально-технологической ситуации. Получающие все большее развитие перспективные стратегии технического оснащения зданий требуют от архитекторов, инженеров-проектировщиков и поставщиков инженерного оборудования согласованных действий на самых ранних этапах освоения капиталовложений.

Нетрудно предположить, что с каждым годом архитекторы будут все больше вникать в решение проблем, которые относятся к техническим системам, оказывающим влияние на архитектурные решения зданий. Кроме привычных технических компонентов зданий и их фасадов, эти системы включают оборудование по безопасности, охране и противопожарной защите, а также оборудование по автоматизации здания.

Все эти системы, отражающие тесную связь между архитектурой и техникой, будут главными экспонатами Международной специализированной архитектурно-технической ярмарки Light+Building 2004, которая пройдет с 18 по 22 апреля 2004 г. в немецком Франкфурте-на-Майне на площадях выставочного предприятия Messe Frankfurt.

Вообще же, на ярмарке предусмотрен максимально широкий, исчерпывающий показ перспективных способов включения инновационных технических решений в архитектурную ткань зданий.

Подробнее читайте: http://www.nestor.minsk.by/sn/sn04/10/sn41004.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость