Потолок, излучающий тепло и холод

Компания Zehnder специализируется на производстве радиаторов, полотенцесушителей и излучающих панелей. На выставке Interclima, прошедшей в Париже с 3 по 6 февраля т.г., была представлена новая излучающая панель, разработанная для стандартных подвесных потолков, предназначенная для обогрева и охлаждения.

В течение 20 лет Zehnder занимается оборудованием помещений больших размеров и высоты обогревающими панелями. В частности известны Zehnder ZBN (решения под заказ) и Zehnder ZIP (стандартные размеры), предназначенные в основном для общественных и промышленных секторов.

На выставке Interclima Zehnder представил модель Reverse. Речь идет о новой панели, обогревающей и охлаждающей. Ее размеры специально запроектированы таким образом, чтобы позволить включение панели в ячейки 600x600 мм традиционных европейских подшивных потолков. Панель выпускается стандартного белого цвета RAL 9016 глянцевая, или, по выбору проектировщиков, может быть любых других цветов. Панели прекрасно гармонируют с современными архитектурными решениями интерьеров.

Функционирование панели особенно интересно в энергетическом плане, как при обогреве, так и при охлаждении. Летом охлаждающие панели функционируют на холодной воде с температурой близкой к 15°C. Потребление энергии намного ниже, чем в традиционных системах кондиционирования, которые работают на ледяной воде. Более того, отсутствие выдувающего вентилятора способствует уменьшению потребления электроэнергии при безукоризненном звуковом комфорте.

Охлаждающие панели, соединенные, например, с реверсивным тепловым насосом, создают систему отопления и охлаждения с низким потреблением энергии. Производитель уточняет, что благодаря температуре холодной воды, циркулирующей в панели, возможна рекуперация намораживания фреатической поверхности для обеспечения охлаждения.

Панели Zehnder Reverse сконструированы таким образом, чтобы облегчить работы на стройке. Для удобства установки панели располагают специальными торическими соединениями с двойным стыком, что позволяет осуществлять быстрый монтаж простым соединением в паз без осуществления сварки.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость