Реконструкция Августовского канала

Согласно указу главы государства в январе текущего года «Об организации работ по реконструкции части Августовского канала» и поручения Правительства Минэкономики разработан и внесен в Совет Министров Беларуси проект постановления об утверждении мероприятий по своевременному выполнению названного указа.

По оценке специалистов, ориентировочная стоимость реконструкции белорусской части Августовского канала составляет около 32 млрд рублей. Объем финансирования будет уточнен после разработки проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы проекта.

Финансирование указанной программы предполагается осуществить за счет консолидации различных источников: средств республиканского бюджета, направляемых на капитальные вложения в рамках Государственной инвестиционной программы на текущий и последующие годы, других статей расходов республиканского бюджета, республиканского и областного фонда охраны природы; дорожного фонда и бюджета Гродненской области, инновационного фонда Минэнерго, а также средств внебюджетных источников, привлекаемых на добровольной основе.

Проект мероприятий предусматривает привлечение средств иностранных государств и международных фондов для восстановления белорусской части Августовского канала.

Так, польская сторона выразила готовность к финансированию реконструкции шлюза Кужинец в полном объеме. Объем остальных работ и план их проведения на пограничном участке Августовского канала будет оговорен в отдельном межправительственном соглашении. Польская сторона инициирует проведение встречи по указанному вопросу.

В проекте Государственной инвестиционной программы на 2004 год в рамках финансирования реконструкции канала предусмотрено выделение средств в объеме 1 млрд рублей на проведение проектно-изыскательских работ. Для обеспечения своевременного ввода объекта в текущем году необходимо направить за счет всех источников финансирования на реконструкцию белорусской части Августовского канала порядка 9 млрд рублей в действующих ценах. Предусматривается изыскание дополнительных средств в процессе исполнения республиканского бюджета.

Проект мероприятий предусматривает также разработку архитектурного и строительного проектов реконструкции канала, строительство пунктов пропуска и объектов пограничной и таможенной инфраструктуры. Предусматривается также реконструкция водного пути, трех судоходных шлюзов и пяти водосборных шлюзов-регуляторов, а также четырех автодорожных мостов, обустройство прибрежной зоны канала и строительство объектов инфраструктуры. Должен быть проработан вопрос создания туристического предприятия для организации проведения водных маршрутов по Беларуси, а также международных маршрутов с учетом использования туристического ресурса Августовского канала. Основные строительные работы планируется выполнить в 2005 году. В зимний период 2005-2006 гг. предполагается провести комплекс работ по организации туристических маршрутов и пунктов пропуска на государственной границе Республики Беларусь.

Проектом мероприятий предусматривается принятие соответствующих мер по заключению международно-правовых актов, связанных с реконструкцией и эксплуатацией канала, подготовка совместно с Республикой Польша досье объекта «Августовский канал» для представления в Международный комитет по охране всемирного культурного и природного наследия для включения в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, принятие иных мер, необходимых для организации и проведения реконструкции Августовского канала.

Юрий Лукашевич

©1995-2024 Строительство и недвижимость