Петербургские теплосети реконструируют по новой технологии

Администрация Петербурга сэкономит на новой технологии реконструкции трубопроводов до 10 тыс. рублей на 1 м теплосетей, сообщает «Деловой Петербург».

ГУП "Топливно-энергетический комплекс СПб" представило губернатору Валентине Матвиенко новый способ очистки и восстановления теплосетей без демонтажа. По словам генерального директора этой организации Александра Сысоева, использование метода для ремонта петербургских сетей позволит почти вдвое увеличить срок их службы — с 15-30 до 50 лет. И уменьшить стоимость ремонта с 14 до 4 тыс. рублей при перекладке 1 м.

Новая технология позволяет восстанавливать вышедшие из строя и находящиеся под землей трубопроводы посредством изготовления новой армированной "трубы в трубе". По словам Александра Сысоева, этот метод запатентован и был использован в ЖКХ Москвы, Московской области, Владикавказа, Буденновска, Кисловодска и Рязани.

Срок гарантии на трубу, изготовленную по новому методу, составляет 5 лет. При этом трубопровод выдерживает температуру до +150°C. Технология может применяться на трубах диаметром 200-1200 мм и позволяет восстанавливать участки трубопроводов протяженностью до 1000 м. По оценке ГУП "Топливно-энергетический комплекс СПб", внедрение технологии позволит при имеющемся бюджете на ремонтно-восстановительные работы в 2004 г. переложить 270 км теплосетей, что в 4 раза больше, чем при использовании существующих методов.

С учетом всех рекомендаций губернатор Санкт-Петербурга поручила вице-губернатору Олегу Виролайнену взвесить все "за" и "против" и только потом приступить к использованию метода. Скорее всего, впервые "трубу в трубе" испробуют на Новороссийской ул. "Невозможно работать дедовскими методами", — подытожила Валентина Матвиенко.

©1995-2024 Строительство и недвижимость