Итальянцы не хотят отставать в культурном строительстве

Итальянские власти намерены превратить галерею Уффици во Флоренции в главный художественный музей Европы. Для этого разработан проект стоимостью в 56 млн евро, который, как и положено, 9 месяцев вынашивала команда архитекторов, инженеров и техников. Выставочные площади галереи должны удвоиться и «превзойти даже Лувр». В реконструированной Уффици посетители смогут увидеть 800 новых работ, которые пока пылятся в запасниках из-за отсутствия места.

Параллельно идут работы над планами восстановления академии в Венеции и пинакотеки Брера в Милане. Италия вынуждена принимать эти меры, чтобы сохранить свою долю рынка культурного туризма, которому угрожает не только Лувр, но теперь еще и «художественный треугольник» Мадрида, в который войдут три крупнейших музея: Прадо, Центр королевы Софии и Тиссен Борнемисса.

О расширении Уффици начали говорить почти 60 лет назад. Последний раз к этой теме возвращались в середине 1990-х. Но нынешняя стадия проекта считается гораздо более продвинутой.

Дата окончания строительства — 2006 год. Самая большая проблема, стоящая перед командой архитекторов, — как «вставить музей в здание, которое само по себе является памятником». Подковообразное Палаццо дель Уффици было построено в 1560 году по проекту Джорджо Вазари. Уже был опротестован один из элементов проекта — семиэтажная похожая на навес структура японского архитектора Арата Исоцаки.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость