Люминесцентные лампы меньшей энергоемкости

Германское предприятие Infineon разработало новый процессор, позволяющий уменьшить на 25% потребление энергии люминесцентными лампами. Первые лампы будут запущены в продажу компаниями Osram и Universal Lighting.

В настоящее время питание люминесцентных ламп осуществляется с помощью магнитного балласта. Конструкторы Infineon — мирового специалиста в промышленности полупроводников — заменили этот балласт процессором, названным LightMOSChip. По сообщению агентства по распространению технологической информации (ADIT), основным преимуществом нового процессора является оптимизация потребления энергии, необходимой для люминесцентных ламп. Таким образом, потребление энергии по отношению к системам, оборудованным классическими магнитными балластами, уменьшается на 25%.

Первые лампы, включающие новый процессор, появятся на рынке в этом году и будут приоритетно распространяться группами Osram и Universal Lighting, указывает правительственное агентство. Вначале новые лампы будут предназначены для офисов, торговых центров и заводских холлов. Позднее процессор будет интегрирован в экономичные лампы малых размеров для индивидуального пользования.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость