В Китае железно решили понастроить железных дорог

Строители железных дорог в Китае получат невиданные ранее возможности, поскольку Государственный совет, или Кабинет Министров, в принципе одобрил программу строительства 28.000 км дорог к 2020 году. По этому плану общая протяженность железных дорог в Китае составит 100.000 км, половина всех двухколейных дорог будет электрифицирована, оснащенность будет соответствовать мировому уровню.

На Китай сегодня приходится 1/6 всех железных дорог мира и 23% объема перевозок, то есть больше всего в мире. Однако большинство линий перегружено, и Китай испытывает страшную нужду в транспорте. Чтобы увеличить пропускную способность и повысить технологический уровень дорог, власти намерены создать в стране современную транспортную сеть. По плану грузовые и пассажирские линии должны быть разделены, поэтому до 2020 года будет построено 12.000 км специальных линий для пассажирских поездов. На западе Китая построят 16.000 км дорог, которые свяжут юго-западные и северо-западные пограничные области с соседними странами.

В этом году в Китае уже в пятый раз увеличена средняя скорость поездов — она превысила 160 км/ч. Шестое увеличение скорости запланировано на 2005 год. Чтобы удовлетворять спрос на крупномасштабное железнодорожное строительство, правительство ищет дополнительное финансирование. Теперь, например, местным и иностранным инвесторам разрешат участвовать в строительстве основных пассажирских и междугородних линий.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость