Судьбу питерских «хрущевок» определят до конца года

На заседании правительства города, состоявшемся 2 марта, председатель Комитета по строительству Евгений Яцышин рассказал о ходе выполнения региональной программы реконструкции жилых домов первых массовых серий в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Яцышина, сегодня в городе насчитывается 9 млн кв. метров так называемых "хрущевок", занимающих 100 кварталов площадью 2,5 тыс. га. К настоящему времени в порядке эксперимента реализовано несколько проектов по санации жилых домов в Кировском, Калининском, Московском и Фрунзенском районах города. Работы проводились за счет инвесторов; стоимость санации составила в среднем $140 за кв. метр.

Работу по реконструкции "хрущевок" будут проводить в двух направлениях: снос и строительство нового жилья либо санация. Городская администрация считает предпочтительным второй вариант. По словам вице-губернатора Александра Вахмистрова, в Европе накоплен большой опыт санации, не требующей выселения жителей. Он сообщил, что в июне делегация из Германии посетит Санкт-Петербург с целью обмена опытом.

Было решено до 1 июля 2004 года провести выборочную проверку домов массовых серий с тем, чтобы до 1 сентября определить финансирование необходимых работ и этапы реализации. К 1 января 2005 года должна быть сформирована адресная программа жилых адресов, подлежащих санации либо сносу. Кроме того, до 30 апреля Комитету по строительству необходимо разработать строительные нормы на ремонт и техническое перевооружение жилых домов, а также определить, какой из уже применявшихся в Санкт- Петербурге вариантов санации более всего подходит городу.

К осуществлению программы предполагается привлечь и внебюджетные средства: как сообщил Яцышин, на сегодняшний день ряд инвестиционных фирм представили свои проекты по комплексной реконструкции некоторых кварталов города, предусматривающих снос "хрущевок" и строительство нового жилья. Однако основной проблемой здесь являются юридические вопросы, связанные с собственниками жилья в подлежащих сносу домах.

©1995-2024 Строительство и недвижимость