В Тюмени введена в строй современная парогазовая установка

26 февраля на Тюменской ТЭЦ-1 запущена в промышленную эксплуатацию парогазовая установка мощностью 220 МВт (ПГУ-220).

Пуск нового энергоблока позволит сократить расход топлива на производство тепло- и электроэнергии, повысить надежность электро- и теплоснабжения потребителей Тюмени, а также поможет стабилизировать тарифы в Тюменской области.

Электрическая мощность станции после пуска составляет 640 мВт/ч, тепловая — 1600 Гкал. После запуска турбины Тюмень стала вторым городом России, где установлен подобный парогазовый блок. Первая установка такого рода была смонтирована на Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Капитальные вложения ОАО "Тюменьэнерго" в этот масштабный проект в 2003 году составили 2 млрд 626 млн руб.

Тюменская ТЭЦ-1 была построена в 1960 году. С тех пор она физически и морально устарела и требовала значительных затрат на восстановительный ремонт основного и вспомогательного оборудования. В 1996 году ОАО «Тюменьэнерго» было принято решение о реконструкции ТЭЦ-1 с использованием передовых технологий, современного парогазового оборудования и систем автоматизированного управления технологическими процессами.

©1995-2024 Строительство и недвижимость