Строительным организациям Белоруссии помогут проводить аудит

Службой ведомственного контроля при Министерстве строительства и архитектуры Республики Беларусь за 2003 год проведено 299 ревизий и проверок, в ходе которых выявлено причинение вреда по вине отдельных должностных лиц на сумму 1,6 млрд рублей.

Так, незаконные расходы денежных средств и материальных ценностей составили 649 млн рублей. Одновременно выявлено излишков и поставлено на учет материальных ценностей на 76 млн рублей. Благодаря принятым мерам возмещено вреда на 648 млн рублей, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 330 человек, в том числе 11 человек освобождено от занимаемых должностей.

В функции Службы ведомственного контроля входит не только проверка подведомственных предприятий и организаций, в частности, проведение документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности, но и оказание им практической помощи.

Чтобы эта помощь была более эффективной, в 2004 году планируется создать структуру по оказанию предприятиям строительного комплекса, в том числе находящихся в коммунальной собственности, аудиторских услуг. На заседаниях Комиссии по координации ведомственного контроля Минстройархитектуры в текущем году предполагается рассматривать наиболее важные вопросы, возникающие при проведении ревизий, с внесением конкретных предложений, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности организаций.

©1995-2024 Строительство и недвижимость