Деятельность холдинга "Евроцемент" в Брянской области

Глава администрации Брянской области Юрий Лодкин и председатель cовета директоров холдинга "Евроцемент" Филарет Гальчев обсудили 12 февраля ход выполнения подписанного год назад cоглашения о взаимодействии и выразили удовлетворение проделанной работой.

Документ предусматривал сотрудничество в целях обеспечения стабильной и эффективной работы на территории области ведущего российского цементного холдинга и входящего в его состав "Мальцовского портландцемента" и достижения социально-экономической стабильности в регионе. Стороны договорились пролонгировать соглашение, конкретизировав направления сотрудничества в 2004 году, сообщается в пресс-службе холдинга "Евроцемент".

В течение года "Евроцемент" и областные власти совместно работали по таким направлениям, как решение вопросов социально-экономического развития города Фокино, Дядьковского района и области в целом, проведение природоохранных мероприятий, передача непрофильных активов на баланс местных властей, обеспечение "Мальцовского портландцемента" необходимым объемом топлива, и ряду других.

"Евроцемент" с момента прихода в регион в 2002 году полностью и в срок платит налоги в областной и федеральный бюджет, внебюджетные фонды. В полном объеме осуществляется поставка цемента для строительства бюджетных объектов Брянской области. Работники фокинского завода регулярно получают заработную плату, средний размер которой 7 тысяч рублей. Это в два раза больше, чем в среднем по Брянской области.

Компания и завод реализовали в минувшем году ряд крупных спонсорских проектов на общую сумму около 26 млн. рублей. Холдинг был одним из крупнейших жертвователей в "Тютчевский фонд", передав в него 400 тысяч рублей.

Холдинг "Евроцемент" - крупнейшая в России компания по производству цемента. По итогам 2003 г. на ее заводах было произведено около 7,5 млн т. цемента или на 7% больше, чем в 2002 г. Кроме "Мальцовского портландцемента" холдинг объединяет "Михайловцемент" (Рязанская обл.), "Липецкцемент" и "Савинский цементный завод" (Архангельская обл.), а также предприятия по производству бетона ("Евробетон"), асфальтобетона, минерального порошка, автотранспортное предприятие, элеваторы, обеспечивающие полный технологический цикл. Мальцовский завод в прошлом году изготовил более 3,5 млн. тонн цемента, что соответствует уровню предшествующего года. При этом тарированной продукции изготовлено около 312 тыс.т. или на 22,4 процента больше, чем в 2002 г. В 2004 г. планируется увеличение производства на 200 тыс. т. Продукция предприятия отгружается более чем в 30 регионов страны, в том числе в Москву, Московскую, Брянскую, Ленинградскую, Воронежскую, Нижегородскую, Ростовскую, Владимирскую, Курскую, Саратовскую и др., а также на экспорт - в Литву и Белоруссию.

www.beton.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость