Меняются строительные нормы и правила

10 февраля заместитель губернатора Тверской области Юрий Серковский провел семинар, посвященный разработке строительных норм и правил в свете федерального закона «О техническом регулировании».

Этот закон, принятый 1 июля 2003 года, содержит ряд принципиально новых положений в сфере строительства и ЖКХ, с правоприменением которых, по словам Юрия Серковского, 90% предприятий ЖКХ области до сих пор не знакомо.

Для того, чтобы разъяснить руководителям тверских предприятий особенности закона «О техническом регулировании», на семинар был приглашен заместитель начальника Управления технического нормирования, стандартизации и сертификации Государственного комитета РФ по строительству и ЖКХ Сергей Сапотько.

Новый закон призван скорректировать и свести воедино более 60 тысяч нормативных актов, около трехсот СНИПов и строительных норм, ранее разрозненно существовавших на территории России.

Вместе с тем, - отметил Сергей Сапотько, - государство оставляет право за физическими и юридическими лицами выступать в роли разработчиков новых технических нормативных актов, адаптированных к условиям и законодательству отдельных субъектов РФ.

Он также рассказал руководителям ЖКХ и тверских строительных организаций о механизме разработки и согласования документов такого рода на федеральном уровне.

В завершение встречи представители Госстроя, министерства строительства Московской области и Тверского центра стандартизации и метрологии ответили на ряд вопросов, интересующих руководителей строительной и жилищно-коммунальной сферы региона.

Пресс-центр администрации Тверской области

©1995-2024 Строительство и недвижимость