Монтаж котлов отопления: своими руками или доверить профессионалам?

Часть современных застройщиков, впервые затеяв строительство коттеджа или дачного дома, на каком-то этапе проекта решает, что полученного опыта достаточно для решения многих задач самостоятельно. И старается таким образом сократить бюджет проекта. Обычно осознание этой возможности приходит на этапе подключения основных коммуникаций и систем жизнеобеспечения дома. Поэтому вопрос, затрагивающий монтаж котлов отопления – своими руками или доверить профессионалам? – может оказаться в категории злободневных.



Вопросы выбора котла

Выбор оптимальной модели котла выглядит простой задачей только на первый взгляд. На деле требуется принимать во внимание комплекс факторов:
- Наличие доступного топлива. Природный газ, сжиженный газ, нефтепродукты, дрова, каменный уголь, торф, пеллеты, электричество. Каждый из этих энергоносителей требует особых условий применения и специализированного оборудования для этого, поэтому отнестись к выбору стоит крайне внимательно. Не всегда внешне оптимальный вариант таким окажется и на деле.
- Отапливаемый объем. Помимо площади, подлежащей обогреву, нужно оценить перспективы (возможно, планируется вторая очередь строительства) и качество утепления. Теплопотери одинаковых по габариту домов могут различаться. А котел ставится с таким расчетом, чтобы их компенсировать. Таким образом, его мощность должна соответствовать расчетной или немного ее превышать. Если мощности окажется недостаточно, система отопления станет работать с перегрузкой или окажется неэффективной. Избыток производительности скажется на стоимости проекта и приведет к перерасходу энергоресурса.
- Условиям монтажа оборудования. Нужна ли дополнительная вентиляция, возможен ли монтаж дымохода или придется рассматривать вариант с коаксиальной трубой и другие моменты.

В ряде случаев к помещению котельной выдвигаются особые требования, соблюдение которых обязательно. Тут нет мелочей, и любая ошибка в расчете чревата долговременными эксплуатационными проблемами.

Оборудование и его монтаж



Простой установкой котла ограничиться не получится. Его потребуется обвязать (подключить всю сопутствующую арматуру), смонтировать требуемую автоматику, отвечающую за безопасность и бесперебойную работу системы.

Крайне важно определить конфигурацию системы. Она может иметь закрытый (с мембранным баком) или открытый (с расширительным баком) контур. Последний очень простой по конструкции имеет минимальную стоимость, но пригоден только для небольших помещений.

Так же важно определиться, однотрубная или двухтрубная система окажется оптимальной в конкретных условиях. У каждой из них свои преимущества и недостатки.

Важно корректно рассчитать количество и месторасположение циркуляционных насосов. Например, недопустима их установка с наклоном или монтаж на горячей магистрали, а не на обратке. Также важно предусмотреть удобство заполнение системы, слива теплоносителя, обслуживание и регулировка.

Стоит заранее определиться, как станет производиться горячее водоснабжение жилья. Отсюда станет понятным, одноконтурный или двухконтурный котел станет применяться.

Все вопросы, требующие проработки при монтаже котла и отопительного оборудовании в рамках статьи рассмотреть невозможно. Тут много частностей и мелких особенностей, которые могут относиться не к типовым случаям, но уж если они встретятся, то потребуют самого пристального внимания. Так же трудности могут появиться при заполнении системы, ее пуске, настройке. Грамотно и корректно преодолеть их может только профессионал, который владеет не только технологиями, но и широким набором инструмента. Поэтому ответ на вопрос выбора пути при монтаже котла может быть только один: требуется профессионалы и альтернативы им на этом этапе нет.

В Беларуси одной из наиболее известных и опытных компаний оказывающих услуги монтажа систем отопления всех типов является ЧУП Шнип, их выделяет профессионализм, пунктуальность, а также гибкий подход в работе с клиентами. По всем вопросам вы можете набрать в их офис с 9 00 до 20 00 по телефону: +375 29 601-41-44.

©1995-2024 Строительство и недвижимость