Деревянные кухни: природные материалы для эффектного интерьера

Современные стили оформления кухонь – это сочетание проверенных временем тенденций и модных направлений. Конечно, вы можете предпочесть фасад из пластика с металлическими и стеклянными декоративными деталями, но только кухни из дерева способны передать атмосферу уюта и шарма с некоторыми ностальгическими нотками. И кто сказал, что такие кухни не могут считаться современными? Важно только правильно подобрать цвет и отделку фасадов, и вы получите эффектный, статусный и долговечный гарнитур.



В каких стилях уместны деревянные кухни?



Первое, с чем ассоциируются кухни из натурального дерева, - это классика и кантри. Фундаментальная мебель темного дерева выглядит так основательно и добротно, что сразу понятно – интерьер создавался на десятилетия. Но можно подобрать деревянные гарнитуры и для кухонь в стиле прованс, ретро, шебби-шик: в них важна атмосфера изысканности и легкости, а значит, приветствуются светлые оттенки.

В стилях скандинавский минимализм и эко, конечно же, тоже присутствуют кухни из массива дерева. Ведь сами эти стили определяются как природные, и никакие имитации, даже самые реалистичные, здесь не подойдут.

Преимущества деревянных кухонь



Кухни из дерева – это 4 преимущества для любых интерьеров:


  • долговечность: такая мебель изготавливается действительно на века;

  • прочность;

  • экологичность: поклонники природных материалов по достоинству оценят аромат и тепло настоящего дерева;

  • статусность и стиль.


Стоит добавить к этому еще и дизайнерскую вариативность. Ведь каждая порода дерева – это уникальный узор, переходы цвета и нестандартные сочетания фактур.

Основные породы дерева для мебели



Кухни из массива дерева производятся из таких пород:

  1. Сосна. Самый бюджетный и наименее прочный вариант. Конечно, сосна тоже подарит вашему интерьеру живое тепло, да и дизайн может быть вполне привлекательным, поскольку эта древесина легкая в обработке. Но все же сосна не слишком износостойка. Чтобы такой гарнитур прослужил как можно дольше, нужно тщательно выбирать древесину без брака и отлично высушенную.

  2. Бук. Надежный, прочный материал с замечательной светлой однородной поверхность. Фасады из бука часто тонируют, что придает мебели особый колорит.

  3. Дуб популярен благодаря своей твердости, а также благодаря множеству природных окрасов древесины, от выбеленного до темного, мореного. Дубовые фасады часто украшают резьбой, и смотрятся такие классические кухни статусно и достойно.

  4. Орех. Эта порода дерева тоже отличается завораживающей текстурой и легко поддается обработке, поскольку режется без сколов. Краснодеревщики относят орех к ценным породам.

  5. Ясень. Эта порода очень прочная на изгиб, поэтому из ясеня получаются очень интересные гнутые детали. Из сосны, например, такие не сделать.





Способы оформления кухонных гарнитуров



Используя разные способы оформления фасадов кухонь из дерева, можно менять восприятие пространства. Так что сразу решите, какой эффект вам необходим, и тогда вы сможете подобрать нужные цвета и дизайн.

Например, фасады, имитирующие состаренную древесину, хорошо смотрятся в сочетании с паркетной доской на полу и колоритным кафелем с изображением цветов или фруктов. Гарнитур с глянцевым покрытием будет уместен в классической кухне, а матовые поверхности подойдут к эко-стилю. Что же касается модных сегодня окрашенных фасадов, то они более уместны в стилях кантри и прованс.



Еще один момент – выбирая кухни под дерево, следите, чтобы качество рисунка и фактуры было максимально реалистичным. Иначе можно испортить все впечатление от продуманного интерьера.

Также вы можете использовать и другие деревянные поверхности – например, облицевать свободную стену у обеденной группы ценными породами дерева или использовать деревянные балки на потолке, а на полу – паркетную доску.

Источник: Кухня из дерева: подсказки для покупателя

©1995-2024 Строительство и недвижимость