Косметический ремонт своими руками


Всем известно, что косметический ремонт – прекрасный и достаточно бюджетный способ в короткий срок освежить любое помещение, подарить ему «вторую жизнь». Какой еще способ сможет подарить вашему жилищу такую новизну, новые краски, уют, чистоту и комфорт? А сделанный самостоятельно, такой ремонт позволит еще и сэкономить.

В этой статье мы разберемся, как же делается косметический ремонт.

Такой вид ремонта не предусматривает существенной перепланировки квартиры, как правило, это такие работы как штукатурка стен механизированным способом, замена старых обоев, смена напольного покрытия, замена окон, дверей, покупка новой сантехники в ванную или кухню.

При планировании бюджета вашего косметического ремонта необходимо иметь в виду, что порой в процессе обнаруживаются такие недостатки, требующие обязательного устранения, которые невозможно заранее предусмотреть: например, недостатки в системе электропроводки квартиры или прочих инженерных коммуникациях, поэтому при расчете предполагаемой суммы желательно предусмотреть и возможные затраты на такие непредвиденные расходы.

Необходимо иметь ввиду, что косметический ремонт не предполагает капитальной перепланировки помещения: перенос несущих конструкций, изменение назначения помещения и т.д. Такой ремонт будет являться капитальным и требующим разрешительных документов в специальных органах и инстанциях.

Виды ремонта:

- монтаж натяжных потолков; покраска потолков;


- штукатурные работы (потолков, стен) мастерами компании master-shtukatur.ru;


- окрашивание оконных рам и дверей (хотя экономически более выгодным и быстрым вариантом является все же их замена);


- замена люстр, бра и других осветительных приборов помещения;


- установка новых сантехнических приборов;


- замена выключателей, розеток;


- циклевка паркета или укладка нового линолеума;


- и другие работы.

Перед началом ремонтных работ необходимо позаботиться об освобождении помещения от мебели. Если нет возможности временно переставить ее в другую комнату, нужно сдвинуть ее к центру комнаты, тем самым обеспечив доступ к стенам. Мебель во избежание загрязнения строительной пылью необходимо накрыть пленкой или ветошью, а полы защитить специальной укрывной строительной пленкой или листами плотного картона.


©1995-2024 Строительство и недвижимость