Как организовать утепление дома?

Дом является местом, где человек полностью расслабляется и восстанавливает силы. Однако гармонию легко может нарушить холод. К сожалению, далеко не во всех домах стены отличаются высокими показателями теплоизоляции. Наиболее оптимальным решением в такой ситуации станет утепление.

Основная причина, по которой данная процедура пользуется популярностью, – высокая стоимость энергетических ресурсов. Именно этот факт оказывает непосредственное влияние на потребность эффективно сохранять тепло. Преимущества, которые предоставляет утепление дома, давно оценили жители цивилизованных и экономически развитых стран. Современная промышленность предлагает широкий выбор материалов, используемых с этой целью. Чрезвычайно надежным и качественным среди них является пенополистирол. Он активно применяется для утепления многоэтажных домов, коттеджей и нежилых помещений. В то же время многие специалисты предпочитают такие теплоизоляционные материалы, как минеральная вата и экструдированный пенополистирол.

Если вас беспокоит холодный пол, тут мастера предлагают несколько вариантов. Чтобы не допустить потерь высоты помещения, необходимо ознакомиться с основными типами полов. Зачастую утепление пола зависит от того, деревянный пол или бетонный. Первые утепляются путем подкладывания утепляющего материала под черновое покрытие, а вторые же требуют его размещения в пространстве, ограниченном основанием и выравнивающей стяжкой. Здесь следует сказать, что каждому виду пола соответствуют определенные утеплители, о чем более подробно расскажут специалисты.

Отдельного внимания заслуживает утепление стены, что позволит сократить до 30% тепловых потерь. Наиболее рационально, как уже упоминалось выше, утеплять стены снаружи. Это предотвратит скопление конденсата внутри пор поверхности стен. К тому же, этот способ не уменьшит пространство комнат и существенно увеличит период эксплуатации несущей стены.

Сделать жизнь в зимний период более комфортной поможет утепление фасадов. Суть этого процесса заключается в послойном устройстве и нанесении материалов, необходимых для утепления. Не забывайте о том, что отделку лицевой поверхности фасада необходимо выполнять в стиле всего здания. Это поможет не только добиться теплоизоляции, но и сохранить его привлекательный внешний вид. Примите всю эту информацию во внимание.

Источник http://www.rockwool.by/designer/products

©1995-2024 Строительство и недвижимость