Фундамент своими руками – подготовительные работы

Наверное не стоит говорить о значимости фундамента в постройке дома, все знают, что это главная опора строения, и от того, насколько качественно она сделана, будет зависеть эксплуатация вашего жилища. Многие пытаются «фундамент своими руками» сделать без каких-либо значимых технических знаний в области строительства оснований. И это глубокая ошибка. Будет разумно прежде ознакомиться с технической информацией или проконсультироваться у специалистов.

Выбор фундамента под дом


После покупки участка для строительства перед хозяином встает выбор типажа основания. Потому как они бывают разные, к примеру «фундамент своими руками» ленточного типа будет построить намного легче и быстрее. Но это не значит, что он потеряет от этого качество.

Чаще его строят на плотном грунте, в умеренных климатических зонах. Если порода грунта не устойчивая, к примеру, болотистая, можно сделать свайный фундамент, но он гораздо сложнее по своей технологии и требует специализированной техники. Также могут быть:


  1. Плавающие фундаменты;

  2. Столбчатые фундаменты;

  3. Стационарные основания.



    1. Мы не станем обсуждать каждый из видов, так как это отдельные темы, которым нужно посвятить время. Но поговори о ленточном фундаменте, а точнее что нужно для его устройства.

      Подготовка площадки и материала


      И так, «ленточный фундамент своими руками» мы взяли за основание для дома. Прежде очищаем площадку от лишнего мусора. Приглашаем архитекторов и проектировщиков, без которых не обходится ни одна стройка.

      Они грамотно спланируют и покажут вам место под «фундамент для дома», где будет наиболее удобно и выгодно с точки зрения технологического подхода его сделать. Материалы для строительства:


      1. Цемент высокого качества, начиная от М-400;

      2. Песок, а также щебень;

      3. Доски, щитки для опалубки;

      4. Крепежные элементы;

      5. Шнуровка для разметки.



      Если бетон буде замешиваться вручную, то понадобиться большая кадушка для смеси, где будет происходить процесс смешивания компонентов. Для автоматического режима, понадобиться бетономешалка.

      Могут также понадобиться: строительный уровень, длинная рулетка и карандаш, водяной уровень, лопаты (штыковая, совковая). Опалубка собирается по месту рва, сколачивается между собой в параллельном порядке, стягивается и подпирается для лучшей жесткости. Процесс заливки – это уже отдельная тема.

©1995-2024 Строительство и недвижимость