Основные виды раздвижных систем

На сегодняшний день модели шкафов с раздвижными системами – это далеко не новшество. По мере того, как эти модели начали появляться на отечественном рынке, увеличивался и спрос на них. Всё это обусловлено тем, что такие системы достаточно практичны в использовании. Покупатели отмечают, что установка такой двери решает множество проблем. Это и экономия свободной площади, обустройство помещения в соответствии с современными тенденциями и дизайнерскими направлениями. Но суть здесь не в том, что начали использоваться новые отделочные материалы. Основу такой конструкции составляет раздвижная система для шкафа , которая и обеспечивает данный механизм открывания дверей. Кроме того к ряду основных преимуществ можно отнести и то, что данная модель шкафа не требует дополнительного каркаса, если предполагается установка раздвижной систему непосредственно в нишу. Практичность и удобство такого варианты очевидны практически каждому.

Раздвижные системы , которые используются сегодня при изготовлении мебели, могут быть нескольких видов. Основное отличие состоит в характере и виде основных элементов, которые и входят в состав раздвижной системы. Основным элементом является ролик. Он играет ключевую роль. С помощью ролика держится дверь. Также с помощью этого элемента обеспечивается доступ во внутренне пространство шкафа. Но самое важное, что совершенно незначительный на первый взгляд элемент, как ролик, отвечает за безопасность всей конструкции в целом. И если конкретно говорить о системе роликов, которые используются в любой раздвижной системе, то можно отметить несколько разновидностей.

Условно выделяют две системы роликов: опорная и подвесная. Отличительной особенностью каждой из них является распределение массы двери, которое может приходиться на нижнюю и верхнюю направляющие. Также раздвижные системы могут быть рамочными и безрамочными. В данном случае рассматривается наличие в оформлении фасада двери стальной или алюминиевой рамы. В одном случае она входит в состав раздвижной системы и играет практическое значение. В другом же случае она играет непосредственно декоративную роль, но не более того.

©1995-2024 Строительство и недвижимость