Выбираем плинтус

Плинтус является частью интерьера, он гармонично вписывается в существующий дизайн интерьера помещения и добавляет ему некую «изюминку». Существует много материалов, из которых изготавливаются современные модели плинтуса, такие как пластик, массив древесины, МДФ. Благодаря широкому выбору моделей можно найти плинтус под любое напольное покрытие, будь то дощатый пол, паркет, ламинат, ковролин и линолеум.

Рассмотрим классификацию основных видов плинтусов.

Плинтусы из пластика. Их основными преимуществами являются: лёгкость монтажа, долгий срок службы, пластичность, а также влагостойкость. Полный комплект включает обычно все соединительные элементы – заглушки и др. Довольно низкая стоимость и обусловила популярность именно этого вида.

Ламинированные плинтусы включают несущую основу и внешнюю покрытую ламинатом планку. Конструкция удобна для прокладки электропроводки благодаря большому внутреннему пространству. Но, как правило, цена на такие плинтусы очень высока, несмотря на небольшое разнообразие.

Шпонированные плинтусы используют в качестве основы древесину ели, поверх которой приклеивается шпон ценной породы, после чего проводится шлифовка поверхности и покрытие её лаком. Ассортимент предоставляемой продукции достаточно богат. Такой плинтус легко крепится с помощью клипс или «жидких гвоздей».

Отличие массивных плинтусов заключается в их долговечности и прочности. Высокая цена данного вида объясняется деревянной рейкой высокого сорта, используемой для изготовления плинтуса. Но затраты того стоят, потому что такой плинтус прослужит очень долго, не потеряв свой чудесный внешний вид. Крепить его надо на саморезы.

Не стоит думать, что выбор плинтуса – очень лёгкое дело. Чтобы получить хороший результат, нужно учесть его качество, разновидности, фактуру и цену.

©1995-2024 Строительство и недвижимость