Как выбрать мебель для детской комнаты?

Обустраивая детскую комнату, многие родители зачастую забывают о практичности и комфортабельности мебели, задумываясь только о внешних атрибутах. Существует огромное количество факторов, которые стоит принимать во внимание при выборе мебели в детскую комнату.

Перед тем как обставить мебелью детскую комнату нужно определить  ее тип. Существует три типа детских комнат, а именно:

1. Комната для младенца. В такой комнате родителям потребуется кроватка, столик для пеленания малыша,  манеж, комод (для пеленок и вещей младенца).

2. Комната для школьника младших классов. В ней потребуется стол, где ребенок будет выполнять домашнее задание, шкаф для одежды, кровать, комод для личных вещей.

3. Комната для подростка (11-15 лет).  Для ребенка подросткового возраста потребуется шкаф для книг, корпусная стенка, где ребенок сможет разместить все свои вещи, кровать, стол.

Как выбрать мебель для детской комнаты?

Качество мебели.При выборе мебели для детской комнаты следует обращать внимание на качество. Мебель должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. Обратите внимание на то, чтобы мебель не была вскрыта краской или лаком, эти вещества могут вызвать у ребенка аллергические реакции.

Компактность.Выбирая мебель, следует учитывать размеры детской комнаты. Если помещение небольшого размера, следует отдать предпочтение компактной и многофункциональной мебели (мебель-трансформер).

Особенности ребенка. Вся мебель должна подходить ребенку по росту,  особенно это касается столов и кроватей. Нужно помнить, что как только мебель становиться «мала» для ребёнка - ее следует заменить. Такие меры следует проводить во избежание  различных детских заболеваний (например, сколиоз), и просто для комфорта ребенка.

Безопасность. Мебель для детской комнаты должна быть не только удобной и красивой, но и безопасной. Следует не приобретать мебель, которая сделана из металла, а так же  в которой имеется большое количество острых углов. Идеальный вариант – когда мебель продается уже с готовой обивкой.


Цвет мебели. Находясь в комнате, ребенок должен получать удовольствие и иметь возможность расслабиться и набраться энергии. Поэтому следует отдать предпочтение постельным тонам (нежно розовым, бежевым, голубым, бледно-желтым и т.д.).

В нынешнем разнообразии мебели для детских комнат трудно определиться с выбором. Воспользовавшись выше описанными советами  можно существенно упростить данную задачу. Удачи в выборе!

http://softform.by/


©1995-2024 Строительство и недвижимость