Предложения от трех предприятий Минстройархитектуры

На стенде РУП «Институт БелНИИС» на выставке «Будпрагрэс-2012» в Минске можно было видеть изображения конструкций типовой серии железобетонных каркасных зданий промышленного и сельскохозяйственного назначения, разработчиком которой является этот институт, а изготовителем конструкций — СООО «БетонБокс».

Последнее было не так давно создано в Копыле совместно с итальянцами на базе местного завода железобетонных изделий. Автоматизация технологических процессов на копыльском предприятии привела к заметному снижению металлоемкости и энергоемкости продукции.

РУП (ГП) «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.» представлял, в частности, блок концентрирующих солнечных коллекторов и сверхтеплое окно для энергоэффективных зданий (разработано совместно с НИИ ПФП им. А.М. Севченко БГУ). Площадь блока — 6 квадратных метров, температура теплоносителя — 55 градусов, годовая производительность для Беларуси — 2280–3040 киловатт-часов. Рамы окна — из древесины и пенополиуретановой теплоизоляции, светопрозрачная часть — двухкамерный стеклопакет с двумя низкоэмиссионными стеклами и заполнением из аргона. Сопротивление теплопередаче оконного блока не менее 1,19 (кв.м)К/Вт.

Информацию о полезной книге давали сотрудники РУП «Стройтехнорм». Это предприятие при поддержке журнала «Техническое нормирование,
стандартизация и сертификация в строительстве» подготовил Большой строительный терминологический словарь-справочник, который содержит более 13 тысяч терминов и определений, применяемых в строительстве, архитектуре, градостроительстве и строительной технике. В нем собраны основные официальные термины и их определения, имеющиеся более чем в 550 официальных документах: нормативных правовых актах и технических нормативных правовых актах.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость