Использование ямобура при строительтсве свайных фундаментов

Обычно предполагается, что устройство свайного фундамента требует сваебойных работ и наличия заводских железобетонных свай. Но это не совсем так. Если речь идет о фундаменте объекта малоэтажного строительства, можно обойтись буроинъекционной сваей необходимой глубины заложения. Отверстие под такую сваю можно выполнить с помощью ямобура - навесного оборудования для мини-экскаватора, устанавливаемого вместо ковша.

Как правило ямобур берут в аренду, так как вообще-то большинство подрядных организаций, как специализированных, так и самого общего профиля, решает более масштабные задачи. Но жизнь есть жизнь, и задачи она ставит самые разнообразные.

Такое навесное оборудование, превращающее не только мини-экскаватор, но и мини-погрузчик в миниатюрную бурильную установку, позволяет бурить отверстия глубиной до 2 метров и диаметром 25, 30 и 40 сантиметров. Нужно сказать, что арендуют подобную технику не только строители но и дорожники. Последним часто приходится устанавливать дорожные знаки, светоотражающие столбики, иные элементы дорожного обустройства. Все это связано с необходимостью подготовки множества лунок, так что такая аренда вполне оправдывает себя.

По материалам компании Стройминитехника, специализирующейся на аренде мини-техники.

©1995-2024 Строительство и недвижимость