Современный камин

Современный камин — сооружение невероятно красивое и зрелищное, однако мало кто знает, что мода на него тоже имеет место. Ведущие мировые дизайнеры из года в год диктуют народу «каминные» тенденции.

Классика никогда не выходит из моды, наверное, именно поэтому камины с П-образной топкой с годами ничуть не теряют своей популярности. Классический камин непременно дополняет какой-нибудь античный барельеф или строгие колонны. Это лучший вариант для комнаты, которая выполнена в английском или французском стиле. Классические камины, а точнее их лицевая часть, чаще всего выполняются из дерева и украшаются декоративным кафелем.

Еще одна модная тенденция нынешнего года — это камины «вспоминая Наполеон». Знаменитый завоеватель жил в то время, когда ампир только-только «вставал на ноги». Во дворце у Наполеона был установлен необычный по тем временам мраморный камин, который украшали сфинксы и грифоны. Если верить дизайнерам, то модный камин 2011 года подразумевает именно этих существ и именно такой стиль.

Вы можете остановить свой выбор на деревенском камине, таком же, который недавно установил у себя в доме знаменитый кутюрье Ив Сен Лоран. Камины в стиле кантри или, если говорить русским языком, сельские камины изготавливаются из дерева. Что же касается их облицовки, то тут фигурирует практически любой материал, начиная от песчаника и камня и заканчивая ракушечником.

Угрожающего словосочетания «авангардный камин» ни в коем случае не стоит бояться. Правда, не всем такое сооружение придется по вкусу. Как правило, камины в виде летающих тарелок или миниатюрных чудес света выбирают люди творческие, не зацикленные на общественном мнении. Вообще авангардный камин — модная тенденция, которая появилась не так давно, но надолго. Фантазия мастера — это единственное от чего зависит форма будущего изделия. Кстати, если вы выбираете камин для спальни или детской, то камин в виде цветка будет смотреться там потрясающе.

Камины в стиле хай-тек как нельзя лучше иллюстрируют словосочетание «модный камин». Они изготавливаются из металла и стекла и отличаются строгостью и простотой. Ультрасовременный камин в стиле хай-тек требует определенного интерьера помещения. Этот «гаджет» вряд ли впишется в классическое английское жилище, однако будет отличным дополнением к интерьеру в стиле «минимал».

©1995-2024 Строительство и недвижимость