В Комитете государственного контроля Республики Беларусь

В рамках проведения Единого дня информирования населения Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать, являющийся уполномоченным представителем Главы государства по Могилевской области и руководителем региональной информационно-пропагандистской группы, посетил г. Быхов.

Выступая на заседании Быховского райисполкома, Председатель КГК остановился на актуальных вопросах социально-экономического развития района, в частности на работе строительной отрасли и организаций жилищно-коммунального хозяйства. В частности, он уделил особое внимание готовности к зиме объектов Быховского района, особенно жилищного фонда и учреждений социальной сферы (больниц, поликлиник, школ, детских садов, домов культуры). Зенон Ломать отметил, что «население не в полной мере обеспечено твердыми видами топлива, на отдельных обслуживаемых местным жилкомхозом объектах (в основном, это жилые дома в городах и на селе) подготовка к зиме идет бессистемно, некоторые котельные неважно подготовлены к эксплуатации в холода». В связи с этим руководитель контрольного ведомства поручил районной вертикали усилить работу по подготовке к зиме.

Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать принял участие в заседании Минского районного исполнительного комитета, на котором рассмотрен ход реализации региональной программы по строительству агрогородков.

Руководитель контрольного ведомства отметил, что в текущем году в результате преобразования ряда населенных пунктов к 22 агрогородкам прибавилось еще семь. Несмотря на выделение средств на развитие их социальной инфраструктуры, во всех семи агрогородках окончательно не благоустроены улицы, не завершены работы по объектам культуры (Хатежинский, Юзуфовский, Чачковский и Семковский сельские дома культуры), не отремонтированы магазины (в агрогородках Юзуфово и Озерцо) и комплексные приемные пункты (в Хатежинском и Прилукском агрогородках).

Зенон Ломать также привел факты ненадлежащего обустройства агрогородка Юзуфово, который должен быть введен уже в этом году. В д. Юзуфово (более 700 жителей) из-за отсутствия очистных сооружений канализационные стоки загрязняют близлежащий лес (поля фильтрации не действуют уже более 15 лет), попадают в искусственное водохранилище. Такое положение руководитель контрольного ведомства назвал недопустимым и потребовал от районной инспекции природных ресурсов принять исчерпывающие меры по наведению порядка в агрогородке.

Указав на недостатки в выполнении региональной программы по строительству агрогородков, Председатель КГК проанализировал социально- экономическое положение Минского района и подчеркнул, что из-за продолжительного срока разработки и экспертизы проектно-сметной документации, отсутствия потенциального подрядчика для строительства дома по выбранному членами ЖСК проекту затягиваются сроки начала строительства. В результате 45 созданных в Минском районе жилищных кооперативов пока так и не приступили к строительству своих домов.

Как отметил Зенон Ломать, в Минском районе есть проблемы с использованием земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилого дома. Только на территории Сенницкого сельсовета с 2009 г. по сентябрь 2010 г. выделен 481 земельный участок, из которых 425 – пустует, на 29 – воздвигнуты фундаменты, на 23 – снят плодородный слой почвы. И только на четырех земельных участках ведется строительство жилых домов.

Руководитель контрольного ведомства затронул и такой важный аспект работы Минского райисполкома как работа с гражданами. За прошлый год 348 жителей района обращались с наболевшими проблемами в Комитет госконтроля за помощью, в текущем году количество обращений не уменьшилось. В то же время тематика заявлений, в основном, относится к компетенции местной власти, поскольку связана с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, строительства. Зенон Ломать напомнил, что работа с гражданами требует особого внимания и не прощает равнодушия и отписок. В заключение Председатель Комитета госконтроля потребовал от райисполкома активизировать работу на проблемных направлениях.

По материалам пресс-службы КГК РБ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2010 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость