Клинцовский автокран

Представители ОАО «Клинцовский автокрановый завод» из России на выставке «Будпрагрэс-2010» отметили, что особой популярностью пользуются их гидравлические автокраны максимальной грузоподъемностью 25 тонн при вылете стрелы 3,2 метра. Для примера стоит привести информацию о подобном стреловом кране КС-55713-6К-3, который монтируется на шасси автомобиля МАЗ-6303. Этот автокран предназначен для погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ на рассредоточенных объектах. Он может применяться в случае различных типов подъездных путей, а его малые габариты дают возможность работать в стесненных городских условиях.

Крановые механизмы КС-55713-6К-3 имеют индивидуальный привод с независимым управлением от гидромоторов и гидроцилиндров. Гидравлическая система крановой установки обеспечивает плавное управление всеми механизмами, а также возможность совмещать несколько крановых операций. Четырехсекционная телескопическая стрела выполняется из высокопрочной стали. Нетяжелые, но очень прочные секции – из двух гнутых цельнометаллических профилей, как это принято у ведущих мировых производителей. Длина стрелы во втянутом положении составляет всего лишь 9,5 метров, а в полностью выдвинутом – 28 метров. Стрелу можно дополнительно оснащать решетчатым гуськом длиной 9 метров.

За счет большого размера опорного контура, 4,9 на 5,8 метра, российский автокран способен работать с грузами в круговой зоне – 360 градусов. Это позволяет свести к минимуму рабочие перестановки машины. Для удобства функционирования в стесненных условиях предусмотрен такой режим работы с грузами, когда автокран устанавливается на опоры при втянутых балках выносных опор. Безопасную работу машины обеспечивает, в частности, микропроцессорный ограничитель нагрузки, который автоматически предотвращает перегрузку и опрокидывание автокрана.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2010 год в рубрике del - выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость