Обои для спальни - особеннности и назначение

Спальня - это главная комната в нашей жизни. Здесь начинается и заканчивается день любого человека. Если рассматривать спальню как точку отсчета нашего трудового дня, то именно здесь формируется наше настроение после пробуждения. А вечером, мы анализируем происходящие события и мечтаем о светлом будущем. Все это подразумевает то, что любая мелочь в интерьере спальни должна быть продумана. Планируя интерьер, исходя из ваших индивидуальных предпочтений, следует помнить, что в спальне важная каждая деталь. А когда речь идет о таких масштабных поверхностях, как стены, подойти к решению этого вопроса следует обдуманно. Но как правильно выбрать обои для спальни? Давайте попробуем разобраться в этом нелегком вопросе.

Как выбирать обои для спальни

Богатейший ассортимент специализированных рынков и магазинов не оставит равнодушным ни кого, даже самых привередливых покупателей с непревзойденным вкусом стиля. Производители не жалеют, ни фантазии, ни материалов на создание современных красивых обоев, которые порой напоминают шедевры искусства. Поэтому выбрать обои для стен будет легко - с одной стороны, но с другой - тяжело. Видов много, поэтому взгляд просто разбегается от разнообразия: от флизелина к винилу, от геометрических фигур к цветам. Выбор только за вами.

Но начинать с чего-то придется. И начнем мы с их вида. Обои для спальни можно выбрать: виниловые, бумажные, текстильные и флизелиновые. Приемлемы по цене традиционные бумажные обои. Они выпускаются с множеством текстур. Но главным недостатком является недолговечность в эксплуатации. По сравнению с бумажными, виниловые обои более плотные. Если даже на стенах есть мелкие неровности, они прекрасно лягут и скроют недостатки. Люди творческие выбирают обои на флизелиновой основе. Любой вид такого материала подвержен многократному окрашиванию, что подойдет для тех людей, которые с легкостью и с завидным постоянством меняют обои. Текстильные обои подойдут людям, которые на стороне экологически чистых материалов. Такие обои изготавливаются из натуральной ткани, волокон, нитей. За счет этого создается атмосфера единения с природой, даже в таком небольшом помещении, как спальня. В таком помещении, оклеенном натуральными обоями, любому человеку будет комфортно себя чувствовать.

Не стоит упускать из внимания и цветовое решение этого вопроса. Очень важно подобрать правильный цвет и рисунок обоев. Рисунок может быть разнообразен: крупный или мелкий повторяющийся элемент - цветок или геометрическая фигура; полоска, яркий масштабный принт, фактурный абстрактный декор. Не стоит забывать о том, что полоска визуально удлинит стены, а мелкий рисунок наоборот сделает комнату теснее. Не стоит пренебрегать однотонными обоями для вашей спальни. Ведь ровную гладь можно легко преобразить и украсить такими штрихами как фотографии, картины, икебаны и различными декоративными украшениями. Все зависит лишь от ваших предпочтений и вашего вкуса.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость