Виды водонагревателей и их технические характеристики

Водонагреватели являются важнейшим бытовым оборудованием, которое в настоящее время используется практически в каждом доме и квартире. Их очень удобно использовать для подогрева воды не только в жилых помещениях, для постоянной эксплуатации, но также в загородных коттеджах, на промышленных объектах и так далее. В зависимости от используемого источника энергии, а также принципа работы водонагреватели делятся на различные типы.

Накопительные водонагреватели. Бывают как электрические (бойлеры), так и газовые. По своим техническим характеристикам все модели этого оборудования не отличаются, температура воды нагреваемой в них от 60 до 80ºС. Емкость, где находится вода, имеет эмалированное покрытие или изготовлена из нержавеющей стали. Основное их отличие – это объем водонапорного бака, в зависимости от этого бывают маленькие – от 10 до 30 литров, средние – от 50 до 80 литров и большие – от 80 литров и более водонагреватели.

Газовые накопительные водонагреватели оснащаются баками емкостью от 50 до 150 литров. Нагрев происходит при помощи открытых или скрытых тэнов.

Для стационарного подогрева воды в жилых помещениях лучше всего использовать накопительные водонагреватели электрические на 100 литров. Они нагревают оптимальный для расхода средней семьи объем воды и при этом обладают приемлемой мощностью, порядка 3 кВт.

Для подогрева большого объема горячей воды используют бойлеры косвенного нагрева. Это стандартное оборудование, которое зачастую используют в домах оснащенных одноконтурным газовым котлом. Бойлер косвенного нагрева, как правило, имеет напольное исполнение, так как его бак вмещает свыше 100 литров воды. Если просмотреть все модели водонагревателей термекс, то некоторые из них рассчитаны на подогрев 300 литров жидкости.

Как и накопительные водонагреватели, проточные модели имеют два исполнения: электрическое и газовое. Они предназначены для мобильного подогрева проточной воды, что является необходимым в домашнем быту. В отличие от накопительных аналогов они не имеют емкостей для воды. Очень удобно то, что нагрев происходит на заданную температуру и пользователь может регулировать теплую или горячую воду подавать в систему. В накопительных моделях, как правило, на регулирование температурного режима уходит время, что иногда доставляет некий дискомфорт.

Газовые проточные водонагреватели делятся на группы по типу розжига и бывают: с пьезорозжигом, с элементом для электророзжига и с электророзжигом основной горелки. Какой тип лучше решать вам, ведь все они имеют как свои плюсы, так и минусы.

Электрические проточные водонагреватели в отличие от газовых колонок (водонагревателей) отличаются меньшей стоимостью, однако высокой потребляемой мощностью. Расход электричества в час составляет от 5 кВт, с производительностью от 3 литров в минуту.

Кроме всего прочего электрические водонагреватели работают при высоких давлениях в системе до 6 атмосфер и при низких 0,3 атм. Это оборудование является идеальным вариантом для любого водопровода.

Помимо всех вышеперечисленных водонагревателей существуют проточно-накопительные модели, которые оснащены водонапорным баком, но могут работать и в режиме нагрева проточной воды.

Выбирая себе водонагреватель, ориентируйтесь не только на его вид и технические характеристики, но и на стоимость продукции. Так в некоторых магазинах вы сможете найти самые выгодные цены на водонагреватели, что существенно украсит вашу покупку.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость