Гусеничные краны Liebherr с решетчатыми стрелами

В серии LR Liebherr предлагает обширную программу кранов с решетчатой стрелой на гусеничном шасси. Для кранов грузоподъемностью менее 300 тонн основными особенностями являются низкий транспортный вес, быстрый самомонтаж, оптимальная грузоподъемность во всем рабочем диапазоне, а также комплексная информация о рабочих параметрах.

В классе больших гусеничных кранов грузоподъемностью до 1350 тонн Liebherr предлагает широкий выбор комплектации стрел различных систем. Эти гусеничные краны обеспечивают высоту подъема до 223 метров и вылет до 152 метров, причем они остаются маневренными благодаря новым техническим решениям, касающимся операций с балластом исключительно большого веса.

Серия LR дополняется конструктивно схожей серией HS гидравлических канатных экскаваторов. Эти машины разработаны для самых различных применений в области перегрузки и перевалки материалов. Эта серия включает шесть моделей кранов грузоподъемностью от 35 до 200 тонн. Конструктивный же ряд гусеничных кранов серии LR включает 10 типов машин грузоподъемностью от 104 до 1350 тонн.

Гусеничный кран LR 1100 есть наименьшая машина этого типоряда производства фирмы Liebherr. Благодаря высокой мобильности и превосходной производительности возможности применения всех гусеничных кранов Liebherr простираются от обычного подъема до грейферного и драглайнового применения. При этом гусеничные подъемные краны Liebherr отличаются превосходной грузоподъемностью при большинстве конфигураций, очень гибкой компоновкой конфигурации стрелы, быстрым и легким самомонтажом, простой и экономичной транспортировкой.

Кроме того, современнейшей системой электронного управления, основанной на технологии CANBUS, вычислением максимально допустимой текущей грузоподъемности в режиме онлайн, высокой надежностью в работе благодаря наличию дублирующих систем безопасности, а также высочайшим качеством работы в результате использования проверенной технологии типоряда гусеничных кранов.

Кран LR 1200 является самой новой машиной Liebherr в типоряде гусеничных подъемных кранов LR. Этот кран отличается своей высокой грузоподъемностью, составляющей 220 тонн, и очень компактной конструкцией, транспортная ширина не превышает 3 метров. Для LR 1280 и LR 1300 возможно дальнейшее увеличение грузоподъемности использованием деррик-стрелы и подвесного балласта.

Гусеничный кран LR 1350/1 отличается самой современной конструкцией привода и системы управления, легкими системами стрел с высокой грузоподъемностью, экономичной оснасткой и превосходно приспособлен для обеспечения простоты транспортировки. Высота подъема крюка на основной стреле достигает 120 метров, с управляемым удлинителем стрелы рабочая высота составляет 150 метров, а вылет может достигать 104 метров. Существенное увеличение грузоподъемности этой 350-тонной машине обеспечивает деррик-стрела и телескопический подвесной противовес или балластировочная тележка.

Гусеничный кран LR 1400/2 отличается своей многофункциональной системой стрелы, быстрым и легким монтажом крана и экономичной транспортировкой компонентов крана. Эта 400-тонная машина управляется и контролируется компьютерной системой LICCON. Уникальной особенностью этого подъемного крана является встроенный планировщик работ. Он предлагает, в частности, автоматическое определение оптимальной конфигурации стрелы с соответствующей грузоподъемностью, предоставляя интерфейс для выбора компоновки крана.

400-тонный гусеничный кран LR 1400/2-W с узкой колеей предназначен для строительства парков ветровых электростанций, где возникает необходимость передвигаться в узких проходах между ветряками. Еще на bauma 2004 компания представила кран LR 1400/2-W с гусеничным шасси шириной 4,8 метра и звездообразными опорами шириной 11,5 метра, который, несмотря на узкую базу, может передвигаться с полной оснасткой, что имеет важное значение в ряде применений.

Этим вариантом с узкой колеей восполняется потребность в эффективных грузоподъемных механизмах для строительства ветросиловых установок парков ветровых электростанций. Благодаря наличию двух поворотных соединений ходовая часть, промежуточная часть с опорами и поворотная платформа крана могут произвольно вращаться друг относительно друга, в результате чего этот гусеничный подъемный кран может передвигаться по траекториям с малыми радиусами поворота.

Гусеничный кран LR 1600/2 демонстрирует выдающуюся грузоподъемность, универсальную стреловую систему и систему деррика, а также оптимизированные размеры компонентов для обеспечения экономичной транспортировки. Благодаря точно выверенным стреловым системам модель LR 1600/2 также является идеальной для монтажа ветросиловых установок.

То же относится к LR 1600/2-W с его узкой колеей гусеничного шасси. Он оптимален для монтажа ветровых электростанций, поскольку может с оснасткой перемещаться по дорогам между площадками монтажа этих станций. Для грузоподъемных работ кран устанавливается на опоры.

Гусеничный кран LR 1750 находит свое применение в строительстве электростанций, нефтеперерабатывающих заводов, на строительных площадках мостов и при монтаже ветросиловых установок. Эта 750-тонная машина имеет универсальное применение со своей 140-метровой основной стрелой, 105-метровым управляемым удлинителем стрелы, 21-метровым монтажным удлинителем, деррик-оборудованием и 400-тонным подвесным противовесом или балластировочной тележкой.

Компактные габариты компонентов подъемного крана и их умеренный индивидуальный вес позволяют обеспечить экономичную транспортировку этого подъемного крана к строительной площадке. Этот 750-тонный кран может также использоваться с выдвижными опорами, имеющими опорную базу 13 на 13 метров. В этом случае результирующая грузоподъемность может быть увеличена до 370 процентов.

Наконец, гусеничный кран LR 11350 задает новые стандарты в классе кранов свыше 1000 тонн. Он обеспечивает исключительную грузоподъемность во всей области использования. Конструкция делает возможной экономичную и простую транспортировку компонентов крана, а также быстрое оснащение.

Дизельный двигатель, гидравлическая система, электрооборудование и кабина крана транспортируются как единый узел. Благодаря различным стреловым системам кран LR 11350 допускает гибкое его использование как с деррик-системой, так и без нее. Высокие стандарты безопасности, а также высокий уровень удобства при обслуживании дополняют его выдающиеся характеристики.

Георгий МОЛОДОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 2010 год в рубрике del - машины

©1995-2024 Строительство и недвижимость